Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 163 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 163 $

[VIN DE FRANCE]. Ensemble de 7 ouvrages 7 volumes. BORIT (Eugène). Viticulture de l’Anjou, arrondissement de Saumur. Paris, et Saumur, Milon, 1877. In-12, broché, (137p.). Édition originale ; contient des détails intéressants sur le rendement et les prix selon les communes. ¶ MASSOUTIE (l’abbé Alfred). Lou Vi blanc de Gailhac plus clar que lou champagno. Albi, Emprimarié cououpérativo de Sud-Ouèst, 1920. In-12 de 102 p., broché, couverture illustrée. Édition originale, poèmes en langue d’oc ; ce « messager des muses locales » a fait peu honneur à son titre, car il n’y a que « la noço al castel de l’Oump » et « Lous revoulutiounaris à la cavo » qui mentionnent le vin. Les 4 dessins de l’abbé Gustave Farenc, professeur de dessin, sont d’une épouvantable médiocrité ; préface de l’abbé Testas, Supérieur de séminaire de Saint-Sulpice. Destiné à une distribution toute locale, voire restreinte, ce livre porte une dédicace autographe signée à Madame Lardon. ¶ Autour d’une bouteille. Paris, Beauchamp, vers 1920. Petit in-4 broché, (24 p.). 28 illustrations décor art nouveau en 3 couleurs : publicité pour le Vermouth « Mont-Blanc » de Marseille. ¶ Le vigneron d’Afrique du Sud. Beperkt, 1958. In-4, broché (40 p.). ¶ RIEGERT (H.) et MUNSCHI (J.). Ou mûrit le vin d’Alsace. Strasbourg, Coprur, 1969. In-4, percaline éditeur (160 p.). ¶ PIC (Albert). Le vignoble de chablis. Paris, impr. Bouchy, 1935. In-8 broché, (20 p.). ¶ VIN (le) d’Alsace. Strasbourg, Sopal (v.1930). In-12 broché, couverture illustrée, (24p.). Jolie plaquette illustrée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345
06.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345
06.06.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930