Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 682 $ - 909 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 682 $ - 909 $
Zuschlagspreis:

VIN - ÉTABLISSEMENTS NICOLAS. Ensemble de 35 catalogues illustrés, dont 3 en double, au fomat in-8 et in-4. 1929-1973. 35 catalogues brochés ou à spirale, conservés dans 4 chemises et étuis modernes en toile bleue. Comprend : CHEMISE 1 : - 1929. Couverture noire illustrée du personnage Nectar en or entouré du nom « Nicolas » en lettres rouges. Exemplaire complet du feuillet doré volant, indiquant : « Pour la première fois les établissements Nicolas publient la nomenclature des prestigieuses bouteilles de leur «grande réserve» particulière…» - 1930. Reliure à spirale. Premier catalogue Nicolas à spirale fer. Belle couverture ornée du personnage de Nectar en noir sur fond or typiquement art déco et deux représentations du même personnage dorées sur fond noir, contrecollées à l’intérieur. Joint un feuillet illustré sur les appellations d’origine des grands vins de Bourgogne. - 1931. Illustrations de CASSANDRE. Complet des 4 pages volantes sur la défense des appellations d’origine des grands vins de Bourgogne. - 1932. Illustrations d’Edy LEGRAND. - 1933. Illustrations de Jean HUGO - 1934. Bois en couleurs d’Alfred LATOUR. - 1935. Dessins de DARCY. - 1936. Compositions et typographie de CASSANDRE. Joint un feuillet volant : « Modèle de l’affiche accompagnant sur les murs de la Capitale notre «Liste des Grands Vins» ». Rousseurs éparses. - Autre exemplaire du même catalogue, parfaitement conservé. - 1938. Illustrations de GALANIS. - 1939. Illustrations de C. ERICKSON. CHEMISE 2 : - 1949. Sous le Signe de Paris. Illustrations de DIGNIMONT. - Autre exemplaire du même catalogue. - 1950. Sous le signe du Soleil Levant. Illustrations de R. HARADA. - Autre exemplaire du même catalogue. - 1951. Sous le signe d’une vierge folle de la cathédrale de Strasbourg. Illustrations de Berthommé SAINT-ANDRÉ. Ornements d’Alfred LATOUR. - 1953. Sous le signe de Don Quichotte. Illustrations de Léon Gischia Ornements d’Alfred LATOUR. - 1954. Sous le signe de quelques jolies filles des provinces de France. Aquarelles de VAN DONGEN. - 1955. Sous le signe des “Still life” (vies silencieuses). Peintures d’André MARCHAND. CHEMISE 3 : - 1956. Sous le signe de l’Île-de-France. Peintures de Roland OUDOT - 1957. Sous le signe d’une petite fille. Aquarelles de Constantin (Kostia) TERECHKOVITCH. - 1958. Sous le Signe du Soleil (Provence). Peintures de Roger LIMOUSE. - 1959. Sous le signe du Mexique. Peintures de Christian CAILLARD - 1960. Sous le signe des Antilles françaises. Peintures de Robert HUMBLOT - 1961. Sous le signe des fruits de la terre de France. Peintures de Georges ROHNER - 1962. Sous le signe de l’été de Saint-Martin. Peintures de MINAUX. CHEMISE 4 : - Liste des grands vins 1963. Aquarelles de Bernard BUFFET - Liste des grands vins 1964. Peintures de Claude SCHURR - Liste des grands vins 1965. Aquarelles de Roger CHAPELAIN-MIDY - Liste des grands vins 1966. Peintures de GUIRAMAND. - Liste des grands vins 1967. Peintures de SAVIN. - Liste des grands vins 1969. Peintures de LORJOU. - Liste des grands vins 1970. Peintures de GHIGLION-GREEN. - Liste des grands vins 1971. Peintures de Maurice Élie SARTHOU. - Liste des grands vins 1973. Peintures de GUERRIER. On joint, à part : - Autre exemplaire du catalogue 1965 illustré par Chapelain-Midy. - Le Génie du Vin. 1972. Plaquette in-4 publiée “à la gloire des vins de France” pour le cent cinquantenaire de la fondation des Établissements Nicolas, illustrée de 13 compositions en couleurs d’André DERAIN. Présentation par Thierry Maulnier. - Nicolas. Carte fines bouteilles. 1995. Peintures de Fiora TREMBOWICZ. L’ensemble est dans un très état de conservation. La protection en papier cristal a été parfois collée à l’aide d’un bout de scotch à la couverture.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
27.06.2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
27.06.2019
La Maison de Vente Ader