[Vilna, 1835 - Saint-Pétersbourg, 1918], compositeur et critique musical russe. Lettre autographe signée, adressée à une demoiselle. Fontanka (Saint-Pétersbourg), le 24 décembre 1901; 2 pages 1/4 in-12. Cachets de cire rouge. «Pour les détails sur Tchaïkovsky, que j'ai très peu connu, je vous conseille de vous adresser à son frère Modeste, qui publie actuellement une volumineuse et très détaillée biographie de son frère. Je ne connais pas l'adresse de Modeste, mais voici celle du troisième frère. “Petersbourg, Ofitserskaïa (rue des Officiers)”. Monsieur Anatole Tchaïkovsky, pour remettre à M. Modeste Tchaïkovsky. Si vous avez besoin de détails sur ma personne, je suis tout à votre service. Cordialement merci d'avance pour le livre de M. votre père, dont vous m'avez gracieusement proposé l'envoi.» César Cui faisait partie du fameux «Groupe des Cinq» (avec Balakirev, Rimsky-Korsakov, Borodine et Moussorgsky). Prônant un nationalisme russe, ces musiciens étaient notoirement opposés à Tchaïkovsky.