Vilmos ZSOLNAY (1840-1900) à PECS Vase en céramique, de forme ovoïde à large ouverture concave. Superbe décor "nabis" figurant un paysage avec arbres, fleurs et coucher de soleil se reflétant dans l'eau. Couverte émaillée irisée vert, rouge et violet mauve à reflets métalliques intenses Signé sous la base du cachet habituel en relief H : 16 cm, D : 23 cm (Deux fêlures verticales à partie haute du col)