Vilmos ZSOLNAY (1840 - 1900), à Pecs Exceptionnelle suite de deux grands pichets en céramique, de forme ovoïde, à col lancéolé et anse torsadée, ornés en haut relief de feuille de vigne, de tiges entrecroisées, et de pampres. Superbe couverte émaillée polychrome à irisations dichroïques. Signé du cachet en relief, sous la base d'un pichet. H : 33,5 cm, H : 34 cm et DL : 17 cm (restauration au bec d'un vase) A pair of ceramic jugs by Vilmos Zsolnay with an outstanding iridescent cover on an high relief decor of sheets of vine branch. One stamped under the base. A restauration on one of the spouts.