In-8° (mm 225x155). Pagine V, [1], XV, [1],250, [2]. Piccolo fregio al frontespizio. Tracce di foxing sparso. Ampi margini. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati. Titolo impresso in oro al dorso. Ughiature un po' lise.