China, spätes 19. Jh./Republik-Zeit
H. 11,3-20,5 cm, Tablett 31 x 18 cm
Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose und Tablett. Griff und Knauf aus grüner Jade. Bodenstempel: OLD CAPITAL. No. 7 BRASS ST. PEIPING, CHINA.
Aus einer Nordrhein-westfälischen Privatsammlung, vor 2007 erworben Gebrauchsspuren, minim. best., Griff der Kaffeekanne abgebrochen u. fehlend