Vierkantvase. Bronze. Datiert 1963 Am Boden auf eingelegtem Silberplättchen das Schriftzeichen Sumi (= Takano Sumio) Auf rautenförmigem Grundriss mit sich erweiternder Schulter mit einem Dekorband aus vierblättrigen Blüten in Gold und Silber in einem Rautenfries. Originaler Holzkasten, beschriftet auf dem Deckel: Hishi katachi hana komon shudô kabin, auf der Rückseite sign.: Takano Sumio saku, Siegel: Takano Sumio und datiert Shôwa 43 (1963). H 26,1 cm Provenienz Privatbesitz, Niederlande