Vierge de Pitié en bois sculpté en ronde bosse. Groupe de structure triangulaire. Marie à genoux supporte le corps du Christ. De sa main droite elle soutient sa tête, de la gauche elle lui tient le bras gauche. Elle porte le voile blanc des veuves. Celui-ci lui enserre la tête et tombe sur le sol dans un plissé délicat. Le Christ mort est vêtu du périzonium court au pli en V. Il porte une couronne, yeux clos, visage carré, corps au modelé régulier, jambes allongées. France Bourgogne (?), fin du XVème siècle, (repeinte d'un enduit blanc, manques, dont le bras droit du Christ, restaurations, rajout d'orteils au pied gauche) H: 72 - L: 53 cm