Vier Ansichten - Teller mit Hamburg - Motiven, Bodenmarke Friedrich Adolph Schumann / Berlin ca. 1835-1851. Motive: Bahnhof Hamburg, Streits Hotel am Jungfernstieg, Victoria Hotel am Alster - Bassin, Blankenese. Vier flache Teller mit rocailliert reliefiertem Rand. Im Spiegel mittig jeweils gold gerahmte querovale Kartusche mit fein polychrom gemalter Hamburger Vedute. Die Motive jeweils rückseitig unterhalb der Marke betitelt. Auf den Fahnen Gold - Girlanden - Malerei. Alle Teller mit Wandaufhängung. Goldstaffage partiell berieben. Durchmesser: je 22 cm.