Auktionsarchiv: Los-Nr. 016 241

Komposition, 1949

Schätzpreis
562 € - 665 €
ca. 533 $ - 631 $
Zuschlagspreis:

Komposition, 1949

Schätzpreis
562 € - 665 €
ca. 533 $ - 631 $
Zuschlagspreis:

Vielschichtige Flächen-, Farben- und Tiefenkomposition aus einem feldartigen, vor der seitlich vordrängenden Kraft einer Ellipse sich nach rechts neigendem, eckigem Gerüst aus geraden Linien. 29,7 x 38 cm. Gouache und Öl auf Papier. Unten rechts in Versalien sign. und dat.: Oscar Gauthier 49. Auf Karton montiert, gerahmt. Vgl. 'Composition', 1956, Exposition Divergences 4, Galerie Arnaud Paris, Stedelijk Museum Amsterdam u. Stedelijk Museum Schiedam 1956-7; R. van Gindertael, Oscar Gauthier Galerie Cazenave, Paris 1960; Jean Grenier, Entretiens avec dix -sept peintres non-figuratifs, Paris 1963. Oscar Jacques Gauthier studierte 1941-1947 an der Académie des Beaux-Arts in Paris und war gleichzeitig Student von Othon Friesz an der Académie de la Grande Chaumière. Nach expressionistischen Anfängen wandte er sich 1948 nach einem längeren Aufenthalt in den USA und Mexiko der abstrakten Malerei zu, nach Begegnungen in Paris mit Sonia Delaunay Gleizes, Picabia, Hartung, Corneille und anderen. Zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen seit den 40er Jahren, darunter bei der von Michel Seuphor organisierten 'Cinquante ans de peinture abstraite', Paris 1957. Kunst, Aquarelle

17.06.2000
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

17.06.2000
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122