Vielle à roue du XVIIIe siècle en caisse de luth de Feury à Paris rue des fossés St Germain l'Auxerrois. Porte la marque au fer sur le boîtier des sautereaux. Vers 1750. Munie de ses cordes sympathiques. Caisse à côtes alternées d'érable et de palissandre. Table en acajou. (Très bel état, jouable après réglages). Un des plus célèbres facteurs de cette époque à la cour de Louis XV.