Grand in-folio (540 x 350 mm). Demi-maroquin rouge avec petits coins, plats de papier rouge maroquiné bordés d’une large roulette dorée, dos lisse orné de caissons losangés et fers spéciaux, et caissons ornés de treillis (Reliure de l’époque). Habiles restaurations aux coupes, et une minime retouche à la coiffe supérieure. Petites tavelures, et minimes griffures au second plat. Collation : [2] ff. (faux-titre et titre), 1-[112] p. (numérotées 1-110, avec pages 52* et 52**), et un f. de table. 72 gravures, numérotées 1-70 (avec 28* et 28**). Après une jeunesse dorée à Saint-Domingue, Louis Vieillot fut rattrapé par la Révolution française qui le bannit, et il émigra aux Etats-Unis, avant de revenir en France sous l'Empire. En 1800, il collabore avec Audebert pour la publication d'importants ouvrages ornithologiques, dont l'Histoire des oiseaux dorés ou à reflets métalliques (1800-1802), et l'Histoire naturelle des plus beaux oiseaux chanteurs (1805). Il meurt dans la misère en 1830, à Rouen. Première édition, illustrée de 72 planches imprimées en couleurs par L. Bouquet d’après G.-J. Prêtre, finement rehaussées à la main. Très bel exemplaire à toutes marges dans une reliure soignée de l'époque. Références : Nissen, IVB, 956. -- Fine Bird Books, p. 112.