Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.210 $ - 7.815 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.769 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.210 $ - 7.815 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.769 $

VIEILLOT, Louis Jean Pierre (1748-1831). Histoire naturelle des plus beaux oiseaux chanteurs de la zone torride. Paris: Crapelet pour J. E. Gabriel Dufour 1805.
VIEILLOT, Louis Jean Pierre (1748-1831). Histoire naturelle des plus beaux oiseaux chanteurs de la zone torride. Paris: Crapelet pour J. E. Gabriel Dufour 1805. Grand in-folio (525 x 340 mm). Avec le faux-titre. 72 planches gravées par Bouquet d'après Prêtre, imprimées en couleur et rehaussées. (Rares rousseurs.) Demi-veau moderne, dos lisse orné. Provenance : Marcel Jeanson (ex-libris, vente à Monaco du 16 juin 1988, lot 78) ÉDITION ORIGINALE. Vieillot passa une grande partie de sa jeunesse à Saint-Domingue où sa famille possédait des intérêts. La Révolution française le contraignit à l'exil et il s'installa aux États-Unis avant de revenir en France vers 1801. C'est en 1802, en collaboration avec Audebert, qu'il commença la publication d'importants ouvrages ornithologiques, notamment l' Histoire des oiseaux dorés ou à reflêts métalliques et l' Histoire naturelle des plus beaux oiseaux chanteurs . Certaines espèces portent encore son nom de nos jours. TRÈS BON EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES ET D'UNE IMPORTANTE PROVENANCE. Anker 514; Sitwell, p. 149; Nissen IVB , 956; Ronsil 3030; Wood, p. 612; Zimmer, p. 654.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris