"Mond über Soest" 7 (von 11) aquarellierte Holzschnitte auf feinem Japan. In Passepartouts, lose in Pappmappe. 1918/21. Ca. 18 x 13 cm. Alle signiert "Eberhard Viegener" und datiert sowie betitelt. Viegeners Mappenwerk "Mond über Soest" erschien als erstes Mappenwerk der Galerie Flechtheim nach deren Wiedereröffnung, wohl in einer Auflage von 25 Exemplaren, gedruckt im Jahr 1919, unser Exemplar wohl später, 1921, aquarelliert und signiert. Unklar ist, wie viele der Exemplare koloriert wurden. Hier sieben von elf Darstellungen in prachtvollen, kräftigen und leuchtend aquarellierten Drucken, alle mit dem wohl vollen, kleinen Rand.