Auktionsarchiv: Los-Nr. 7460

Viegener, Eberhard Mond über Soest

Schätzpreis
750 €
ca. 836 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.895 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7460

Schätzpreis
750 €
ca. 836 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.895 $

"Mond über Soest" 7 (von 11) aquarellierte Holzschnitte auf feinem Japan. In Passepartouts, lose in Pappmappe. 1918/21. Ca. 18 x 13 cm. Alle signiert "Eberhard Viegener" und datiert sowie betitelt. Viegeners Mappenwerk "Mond über Soest" erschien als erstes Mappenwerk der Galerie Flechtheim nach deren Wiedereröffnung, wohl in einer Auflage von 25 Exemplaren, gedruckt im Jahr 1919, unser Exemplar wohl später, 1921, aquarelliert und signiert. Unklar ist, wie viele der Exemplare koloriert wurden. Hier sieben von elf Darstellungen in prachtvollen, kräftigen und leuchtend aquarellierten Drucken, alle mit dem wohl vollen, kleinen Rand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7460
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7460
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025