Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Víctor Vasarely (Pécs, Hungría

Auction 29.04.2021
29.04.2021
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Auction 29.04.2021
29.04.2021
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Víctor Vasarely (Pécs, Hungría, 1906-París, 1997) Vega. Collage de holograma en vinilo sobre cartulina. Firmado. Realizado en 1978. La serie Vega recibe su nombre de la estrella más brillante en las noches de verano en el hemisferio norte, en la que se inspiró Vasarely para aplicar el fenómeno óptico de la deformación de una retícula bidimensional para generar un paisaje abstracto tridimensional. Los cuadros se transforman en rombos y los círculos en elipses creando un efecto ilusionista que combina convexidad y concavidad con dilatación y contracción conteniendo un rico simbolismo cósmico, evocando el ritmo que nace de las estrellas así como la formación de las galaxias por la expansión del conjunto del universo. La autenticidad de esta obra ha sido confirmada por Pierre Vasarely. Esta obra será incluída en el próximo Catálogo razonado del artista elaborado por la Fundición Vasarely. 102 x 102 cm. Procedencia: Colección privada, Barcelona. Subastado en Sotheby's Nueva York. Lote 269. 17 de Noviembre, 2017. Porro & Co. Milán. Lote 156. 29 Noviembre 2007. Coleción privada, Suiza. Considerado padre del Op Art, Vasarely se matriculó en Műhely Sándor Bortnyik's entre 1928-1929 centrando sus enseñanzas en las artes gráficas aplicadas y el diseño tipográfico. Dejó Hungría y se estableció en París en 1930 trabajando como artista gráfico. Aquí desarrolla su primer mayor trabajo, cebra, que se considera la primera obra del op art. Desarrolló un modelo propio del arte abstracto geométrico utilizando diversos materiales pero usando un número mínimo de formas y colores. En los años 50 su obra se acercó al uso de nuevos materiales y soportes como el aluminio y el cristal. En 1961 finalmente se estableció en Annet-sur-Marne.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
29.04.2021
Surbans - Casa de Subastas
Carrer d’Aribau 123
08036 Barcelona
Spanien
info@surbanssubastas.com
0034 937 824786

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
29.04.2021
Surbans - Casa de Subastas
Carrer d’Aribau 123
08036 Barcelona
Spanien
info@surbanssubastas.com
0034 937 824786