Auktionsarchiv: Los-Nr. 854

Auction number: 85 VICTOR VASARELY

Subasta 7 y 8 Junio 2017
07.06.2017 - 08.06.2017
Aufrufpreis
90.000 €
ca. 100.784 $
Zuschlagspreis:
95.000 €
ca. 106.384 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 854

Subasta 7 y 8 Junio 2017
07.06.2017 - 08.06.2017
Aufrufpreis
90.000 €
ca. 100.784 $
Zuschlagspreis:
95.000 €
ca. 106.384 $

Auction number: 85 VICTOR VASARELY (Pécs, Hungría, 1906 - París, 1997) Multicheyt, 1973 Óleo sobre lienzo. 120 x 120 cm. Firmado abajo centro. Firmado, fechado y titulado en el reverso. PROCEDENCIA: Galería Theo, Madrid. Colección particular. EXPOSICIONES: Madrid, Galería Theo, "Vasarely", mayo de 1975. BIBLIOGRAFÍA: Catálogo de la exposición "Vasarely", Galería Theo, Madrid, 1975, con texto realizado por Eusebio Sempere rep.col.pág.13. Victor Vasarely está considerado el padre del Op-art y precursor del arte cinético. Sus imágenes de los años 60 y 70 tuvieron un fuerte impacto no solo en el campo de la pintura sino también en la publicidad, la arquitectura, la escultura, las artes aplicadas, la ciencia, la moda y el diseño entre otros. Su idea fue crear un arte mucho más democrático, tecnológico y accesible a todo el mundo. Creía en la desaparición de la obra única en favor de la obra múltiple y de repetición industrial. Victor Vasarely nace en Pécs (Hungría) en 1906. En 1925, tras finalizar el bachillerato, estudia dos años en la Facultad de Medicina de la Universidad de Budapest para, más tarde, en 1929, ingresar en la Escuela Bauhaus de Budapest. Esta escuela fue creada por Alexandre Bortnyik basándose en la de Dessau y recogía las enseñanzas de Walter Gropius Wassily Kandinsky, Josef Albers y Paul Klee entre otros. Allí, Vasarely se inicia en el constructivismo, la abstracción, el color y los efectos ópticos, así como el trabajo colectivo en detrimento del individual. En 1930, Vasarely se instala en París y comienza a trabajar como dibujante en la importante agencia de publicidad Havas y con el impresor Draeger. Entre 1935 y 1947 realiza principalmente bodegones, paisajes y retratos bajo la influencia de movimientos como el cubismo y el surrealismo, muy en boga en el París de aquellos años. El 13 de febrero de 1944 inaugura la primera exposición de la Galería Denise René con un conjunto de dibujos y composiciones gráficas. Denise René será desde entonces su galerista principal y la de muchos otros importantes artistas del movimiento cinético. Entre 1947 y 1958 se suceden varios períodos estilísticos determinantes en la obra de Vasarely que se solapan en el tiempo y que constituyen las bases de lo que será su estética futura dentro del movimiento cinético y óptico. El período de Belle-Isle se desarrolla entre 1947 y 1958. Belle-Isle es el nombre de una isla situada al oeste de Francia, en el océano atlántico, dónde Vasarely pasó las temporadas de verano. Este período marca el inicio de un auténtico procedimiento abstracto. Las piedras, las conchas, el mar, el movimiento de las olas, etc…le sirven de inspiración para crear una serie de formas elípticas semiabstractas. "Belle-Isle, verano de 1947. Las piedras, las conchas en la playa, los remolinos, y mar adentro la bruma, el sol, el cielo…En los guijarros, en los trozos de botellas rotas, pulidos por el ir y venir rítmico de las olas, reconozco sin duda alguna la geometría interna de la naturaleza."1 Entre 1951 y 1958 realiza obras inspiradas en las grietas de las paredes de azulejos blancos de la estación de metro Denfert-Rochereau de París. Este período se le conoce como Denfert. Entre 1948 y 1958 se desarrolla el período Cristal-Gordes. Gordes es un pueblo de montaña situado en el sureste de Francia trazado con estructuras cúbicas, donde Vasarely pasó algunas temporadas. En este período, Vasarely redescubre las perspectivas contradictorias de la axonometría, un tipo de proyección paralela que se utiliza para crear el dibujo de un objeto en perspectiva, donde el objeto se gira a lo largo de uno o más de sus ejes con relación al plano de proyección. Entre 1954 y 1960 (período Blanco-Negro), Vasarely reanuda sus estudios gráficos y comienza a interesarse por la fotografía, realizando fotografismos a partir de la superposición de placas de cristal. Durante este período, trabaja exclusivamente con estos dos colores. El contraste blanco-negro es el que más

Auktionsarchiv: Los-Nr. 854
07.06.2017 - 08.06.2017
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spanien
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 854
07.06.2017 - 08.06.2017
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spanien
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755