Bleistiftzeichnung auf festem Papier (zwei zusammengefügte Blätter) und eine Farbserigrafie auf Chinaseide Frankreich, 1969 Victor Vasarely (1906-1997) – Ungarisch-französischer Künstler, Vertreter der Op-Art Die Serigrafie ist signiert „Vasarely“, datiert „1969“ und nummeriert „1/150“ Darstellungsmaße: 81 x 80 cm; 91 x 91 cm Guter Zustand Die Authentizität des Werkes wurde mündlich von Herrn Pierre Vasarely bestätigt. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Victor Vasarely Stiftung aufgenommen Provenienz: Rudolf Brauchbar Seidenstoffe, Zürich; Privatsammlung, Schweiz Zwei sich ergänzende Werke aus der Reihe der voluminösen, anschwellenden Arbeiten, in denen der Künstler das schwer fassbare Universum hervorruft Schätzpreis des Auctionata Experten: 8.000