Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.052 $ - 1.579 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 32.904 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.052 $ - 1.579 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 32.904 $

VICTOR HUGO Les Orientales . Paris: Charles Gosselin et Hector Bossange, 1829.
VICTOR HUGO. Les Orientales . Paris: Charles Gosselin et Hector Bossange, 1829. In-8 (214 x 135 mm). Frontispice gravé sur acier sur Chine appliqué: Clair de lune . Bien complet du prospectus sur les Oeuvres complètes de Victor Hugo rédigé par Sainte-Beuve et annoncé sur la quatrième de couverture. (Petites déchirures sans gravité dans la marge extérieure du frontispice.) En cahiers, couverture jaune imprimée, sans le dos (couverture légèrement tachée). ÉDITION ORIGINALE, tirée à 1200 exemplaires, celui-ci UN DES 300 SANS MENTION D'ÉDITION. Carteret Romantique I, 398; Clouzot 86; Vicaire IV, 244-245. [ Avec :] --DU MÊME. Odes et ballades. Quatrième édition . Paris: Hector Bossange, 1828. 2 volumes in-8. Vignettes gravées par Cousin d'après Louis Boulanger sur les titres. Sans les frontispices mentionnés par Carteret. En cahiers, couvertures jaunes imprimées sans les dos (taches et petites déchirures). Provenance : Paul Lacroix (envoi). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE et première édition in-8 de ce recueil publié pour la première fois en 1826. Elle est augmentée de l' Ode à la colonne et de dix poèmes. Le tome I est ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE VICTOR HUGO À PAUL LACROIX Proche de Victor Hugo Paul Lacroix auteur de nombreux ouvrages de références et de romans, est connu sous le pseudonyme du Bibliophile Jacob. "MM. Parran et Vicaire donnent la date de 1829; l'édition de 1828 au nom de Bossange n'a été tirée qu'à 625 exemplaires et ces titres furent ensuite renouvelés au nom de Gosselin à la date de 1829" (Carteret). On trouve, à la fin du premier volume le prospectus de la librairie Bossange. EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN. Carteret Romantique I, 395; Clouzot 85; Vicaire IV, 234. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris