VICTOR HUGO L'Archipel de la Manche . Paris: Calmann Lévy, 1883.
VICTOR HUGO. L'Archipel de la Manche . Paris: Calmann Lévy, 1883. In-8 (225 x 145 mm). (Rousseurs.) Toile rouge du XX e siècle, sans la couverture imprimée (légèrement tachée). ÉDITION ORIGINALE. Un des 15 exemplaires sur Whatman avec, contrecollé au verso du feuillet de titre, un fragment de lettre portant la mention autographe du poète "J'ajoute à cette lettre un bon et tendre baiser. V.". L'exemplaire est également ENRICHI D'UNE PHOTOGRAPHIE ORIGINALE DE VICTOR HUGO ENTOURÉ DES ENFANTS PAUVRES. Ce texte sert d'introduction, dans des éditions ultérieures, aux Travailleurs de la mer . Carteret Romantique I, 428; Clouzot, 94; Vicaire IV, 366.