Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Victor Hugo Besançon, 1802 - Paris, 1885 Goélette mixte au crépuscule

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
81.086 €
ca. 110.021 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
81.086 €
ca. 110.021 $

Victor Hugo Besançon, 1802 - Paris, 1885 Goélette mixte au crépuscule Plume et encre brune, lavis d'encre, crayon noir, estompe et rehaut de gouache blanche Exécuté vers 1860 à Guernesey Hauteur : 10,20 Largeur : 27,40 cm Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire auprès du libraire Jean-Claude Vrain en 2001. Bibliographie : Librairie Jean-Claude Vrain, catalogue 2001 - 2002, n° 75, p. 68. Commentaire : Ce dessin sera inclus au catalogue raisonné des dessins de Victor Hugo de Pierre Georgel actuellement en cours de préparation. "J'habite dans cet immense rêve de l'océan, je deviens peu à peu un somnambule de la mer, et devant tous ces prodigieux spectacles et toute cette énorme pensée vivante où je m'abîme, je finis par ne plus être qu'une espèce de témoin de Dieu"* * lettre de Victor Hugo à Franz Stenvens, le 10 avril 1856, in 'Du Chaos dans le pinceau, Victor Hugo dessins', Paris, 2000 - 2001, éd. Paris Musées, p. 240. Quill and brown ink, wash ink, black pencil, stumping and heightened of white gouache Executed around 1860 on Guernesey Height: 3,98 Width: 10,69 in. This work will be included in the forthcoming Catalogue Raisonné of the drawings of Victor Hugo now being prepared by Monsieur Pierre Georgel

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
24.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
24.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020