Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.974 $ - 2.632 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 21.387 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.974 $ - 2.632 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 21.387 $

VICTOR HUGO Abolition de l'esclavage au Brésil. Texte en partie autographe, signé "Victor Hugo" et daté du 25 mars 1884.
VICTOR HUGO. Abolition de l'esclavage au Brésil. Texte en partie autographe, signé "Victor Hugo" et daté du 25 mars 1884. Un feuillet in-4 (270 x 220 mm). Encre sur papier. (Quelques ratures, papier légèrement jauni.) TEXTE ÉCRIT LORS D'UN BANQUET PRÉSIDÉ PAR VICTOR SCHOELCHER POUR FÊTER L'ABOLITION DE L'ESCLAVAGE DANS UNE PROVINCE DU BRÉSIL. "Une province du Brésil vient de déclarer l'esclavage aboli. C'est là une grande nouvelle [phrase ajoutée au crayon d'une main différente]. L'esclavage, c'est l'homme remplacé dans l'homme par la bête; ce qui peut rester d'intelligence humaine dans cette vie animale de l'homme appartient au maître, selon sa volonté et son caprice. De là des circonstances horribles. Le Brésil a porté à l'esclavage un coup décisif. Le Brésil a un empereur. Cet empereur n'est plus qu'un empereur; il est un homme. Qu'il continue. Nous le félicitons et nous l'honorons. Avant la fin du siècle, l'esclavage aura disparu de la terre [...] La barbarie recule, la civilisation avance." Lors d'un long séjour en Europe, Pedro II, empereur du Brésil depuis 1841, avait rencontré Victor Hugo le 22 mai 1877. Deux jours plus tard, ce dernier se rend à son hôtel et lui remet sa photographie. Le 29 du même mois, l'empereur dîne chez Hugo. Cette visite est évoquée dans le carnet de Victor Hugo de 1877, partiellement publié dans les Oeuvres complètes de Victor Hugo publiées sous la direction de Jean Massin (tome XV-XVI, p. 894). Ce texte parut dans le Journal des débats du 24 mars 1884. Jean Massin Victor Hugo Oeuvres complètes. Édition chronologique... Paris: Le Club français du livre, 1970. Tome XV, p. 1471. LES MANUSCRITS DE CETTE ÉPOQUE SONT RARES.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris