Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Vettori Pietro

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.122 $ - 2.245 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.021 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Vettori Pietro

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.122 $ - 2.245 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.021 $

Vettori Pietro Trattato... delle lodi et della coltivatione de gl'ulivi. In Firenze: appresso i Giunti, 1569. In-4° (mm 197x142). Segnatura: A-L4 M6. Pagine [8], 89, [3]. Marca tipografica incisa su legno al frontespizio. Due grandi capilettera ornati xilografici. Esemplare in buono stato di conservazione, fioriture, una gora al margine inferiore delle ultime carte. Legatura moderna in pelle bruna, piatti inquadrati da due cornici concentrice a duplice filetto impresse a secco, agli angoli esterni della cornice interna quattro ferri floreali impressi in oro. Dorso a cinque nervi. Al frontespizio nota di possesso manoscritta 'F. Serafino Razzi'. Sottolineature e marginalia in inchiostro bruno, paginazione manoscritta all'angolo superiore esterno. 4° ( 97x142mm). Collation: A-L4 M6. [8], 89, [3] pages. Woodcut printer's device on the title page. Two large woodcut decorated initials. Very fine copy, a few foxing, waterstain to the lower margin of the last leaves. Modern brown leather, covers whitin a blind-tooled frame of fillets, at the corners gilt floral tools. Spine with five raised bands. On the title page ownership inscription ‘F. Serafino Razzi'. Underlinings and marginalia in brown ink, inked pagination on the outer upper corner. Prima edizione di questo celebre e fortunato trattato nel quale il filologo e umanista fiorentino Pietro Vettori (1499-1585) discute le qualità alimentari delle varietà regionali delle olive, nonché le tecniche di coltura, di raccolta e di spremitura. L'autore, erudito commentatore di Cicerone, Terenzio, Sallustio, Aristotele, Platone, Eschilo, Euripide, e Senofonte, fu anche cultore sagace del volgare e giudice finissimo degli scrittori in questa lingua, tanto che anche il presente trattato venne lodato quale alto esempio di prosa didascalica umanistica. L'opera venne ristampata almeno dodici volte sino al 1840. L'esemplare appartenne al frate domenicano Serafino Razzi (1531-1613), compositore e prolifico autore di trattati su svariate materie, in particolare della prima storia di Ragusa data alle stampe (La storia di Raugia, 1595), nonchè fratello del più celebre letterato fiorentino Silvano Razzi. Gamba, 1024; Donno, Bibliografia sistematica dell’olivo e dell’olio di oliva, 1997, p. 28. First edition of this famous work, in which the Florentine philologist and humanist Pietro Vettori (1499-1585) discusses the quality of regional varieties of olives and cultivation techniques, harvesting and pressing. The author is famous fr his commentaries on Cicero, Terentius, Sallustius, Aristotle, Plato and other classical writers. The edition was reprinted at least twelve times until the 1840. The copy belonged to the Dominican friar Serafino Razzi ( 1531-1613), composer and prolific author of treatises on various subjects, e.g. the first history of the city of Ragusa ever printed (La storia di Raugia, 1595). Gamba, 1024; Donno, Bibliografia sistematica dell'olivo e dell'olio di oliva, 1997, p. 28.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970