Kaliber 9 mm, Nr. 17414 auf der Innenseite des Griffes. Fast blanker Oktagonallauf, Länge 140 mm. Fünfschüssige Trommel, Single Action. Auf der Rahmenbrücke signiert "R. STAHL / IN HASSFURT". Rankengravuren auf Rahmen, Hahn und Ladepresse. Lauf mit originaler, beriebener Brünierung. Rahmen mit Griffband blank, stellenweise fleckig. Glatter, einteiliger Nussholzgriff. Länge 27 cm. Vgl. u.a. Müller, Geschichte und Technik der europäischen Militärrevolver, S. 123 und 204 ff. Erlaubnispflichtig. Zustand: II -