Versuch einer Geschichte Danzigs aus zuverläßigen Quellen und Handschriften. 3 Bde. Königsberg, G. L. Hartung (Bd. 3: Berlin, F. Maurer 1789 - 1791. 8vo. XXXVIII, 544 S.; XIV, 608 S., 2 Bll.; XXXII, 547 S. HLdr. Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen). - VD 18, 90103181. - Alte Besitzvermerke auf fliegenden Vorsatzblättern. - Titel- und einige Textblätter gestempelt. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. (3)