Bücher- und dekorative Graphik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 24.09.2019

Zurück

Bild
Guaitta, G.

Vita sacro - sancta mors cruenta mediatoris nostri unici Jesu Christi stylo ligato des(c) ripta. O. O. und V. 1773. 8vo. 6 Bll., 28 S. Brosch. d. Zt. (Rücken lädiert). - Tlw. etwas fleckig

Los #: 4

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Missale romanum

, ex decreto sacro - sancti concilii Tridentini restitutum. Salzburg, H. Haan 1663. Fol. Mit Titelkupfer, 10 blattgroßen Textkupfern und 10 gestoch. figürl. Bordüren. 36 Bll., 628, CXII S.- (Angebunden:) Missae propriae. Ebda. 1667. Mit gestoch. Titelvign. 1 Bl., 10 S. Holzdeckelbd. d. Zt. mit

Los #: 6

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Adelung, J. C.

Grammatisch - kritisches Wörterbuch der hochdeutschen Mundart, mit beständiger Vergleichung der übrigen Mundarten, besonders aber der Oberdeutschen. Mit D. W. Soltau's Beyträgen, revidirt und berichtiget von F. X. Schönberger. 4 Tle. in 4 Bdn. Wien, A. Pichler 1808. Kl.- 4to. HLdr.- Bde. d. Zt

Los #: 10

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Brumm - Brumm.

Humoristische Monats - Revue. Herausgegeben von O. F. Ebersberg. Jahrgang 2 (von 2). Druck: L. Sommer, Wien 1869. Fol. Mit zahlr. Holzstichillustr. 87 S. HLn. d. Zt. (etwas fleckig und beschabt). - Blatt 1 - 4 gefaltet. - Tlw. etwas fleckig

Los #: 12

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Mayer, A.

Wien's Buchdrucker - Geschichte 1482 - 1882. 2 Bde. Wien, Frick 1883 - 1887. Gr.- 4to. Mit farb. lithogr. Titel, 2 Portr.- Tafeln und 21 (st. 25) tls. farb. Beilagen und zahlr. Textabb. XVI, 404 S.; VIII, 427 S. Mod. Ln.- Bde. mit goldgepr. RTitel. - Gugitz 10673. - Es fehlen vier Beilagen (Nr. 4

Los #: 13

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Faksimile. - Cellarius, A.

(Atlas coelestis seu) Harmonia macrocosmica. (Faksimile der Ausgabe Amsterdam 1661). Berlin, Coron bei Kindler 2006. Gr.- Fol. OKunstleder mit Vergoldung, Goldschnitt

Los #: 15

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Faksimile. - Die Kupferbibel

Matthäus Merian von 1630. Die fünf Bücher Mose und das Buch Josua. Faksimile und Kommentar in 2 Bdn. Berlin, Coron bei Kindler 2004. Fol. und Gr.- 8vo. OKunstleder mit Vergoldung, 2 Schließen, Goldschnitt und OLn. (2

Los #: 16

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Simplicissimus.

15. Jahrgang. Erstes Halbjahr (April bis September 1910). München, Simplicissimus - Verlag. Fol. Mit zahlr., tls. farb. Abb. Illustr. OLn. (leicht berieben). - Heft 1 fehlt

Los #: 21

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Spewack, S. u. B.

Kiss me Kate. A musical play. Lyrics by Cole Porter. New York, A. A. Knopf 1953. 8vo. Mit 2 Tafeln. 2 w. Bll., XXVII, 147 S., 2 w. Bll. OPpbd. (etwas berieben und bestoßen). - Erste Ausgabe

Los #: 31

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Stifter, A.

Studien. 6 Bde. Pest, G. Heckenast 1847 - 1850. Kl.- 8vo. Mit 6 gestoch. Titelblättern mit Vignette von J. Axmann nach P. J. N. Geiger. Ln.- Bde. d. Zt. (etw. fleckig und berieben). - Heck p2. - Bde 1 - 4 in zweiter Auflage. - Bde. 5 - 6 in erster Ausgabe. - Exlibris auf vorderen Innendeckeln. - Bd

Los #: 32

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Barchan, P.

Das Russische Ballett. München, G. W. Dietrich 1917. Kl.- 4to. Mit 12 Farbtafeln nach Aquarellen von Rene Bull und Textheft (4 Bll. mit 5 Abb. OUmschl.). Lose in OLn.- Mappe mit Goldprägung. - Eines von 1200 numerierten Exemplaren. - Hs. Besitzvermerk auf vorderem Innendeckel

Los #: 38

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Däubler, T.

Hymne an Italien. München, G. Müller 1916. Kl.- 4to. 4 Bll., 149 S., 1 Bl. OHLdr. mit RSch. (berieben), Kopfgoldschnitt. - Wilpert - Gühring 6. - Erste Ausgabe. - Eines von 250 numerierten Exemplaren. - Dazu: Stubenrauch. - Hoffmann, E. T. A. Klein Zaches, genannt Zinnober. München, G. W. Dietrich

Los #: 41

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Gruner. - Schlaf, J.

Zwei Erzaehlungen. Jesus und Miriam. Der Tod des Antichrist. Leipzig, Meissner und Buch 1918. Gr.- 4to. Mit 30 (12 ganzseitigen) Orig.- Lithographien von Erich Gruner im Text und auf 11 Tafeln. 4 w. Bll., 78 S., 3 w. Bll. Illustr. OBrosch. (= Drucke der Wahlverwandten 3). - Rodenberg 377. - Eines

Los #: 45

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Hasler. - Shakespeare, W.

Romeo und Julia. Berlin, E. Reiss 1920. Gr.- 4to. Mit 10 Original - Lithogr. von Bernhard Hasler. 64 Bll. HPgmt. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel, Kopfgoldschnitt (= 10. Prospero - Druck). - Rodenberg 462f. - Eines von 325 (Gesamt 400) numerierten Exemplaren. - Einband etwas fleckig

Los #: 46

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Jung - Stilling, J. H.

Antwort durch Wahrheit in Liebe auf die an mich gerichteten Briefe des Herrn Professor Sulzers in Konstanz über Katholicismus und Protestantismus. Nürnerg, Raw 1811. 8vo . 319 S. Ppbd. d. Zt. mit hs. RSch. (fleckig und etwas bestoßen). - Borst 1136. - Erste Ausgabe. - Exlibris auf vorderem

Los #: 48 #

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Lavater, J. C.

Physiognomische Fragmente, zur Beförderung der Menschenkenntniß und Menschenliebe. 4 Bde. Leipzig und Winterthur, Weidmanns Erben, etc. 1775 - 1778. Gr.- 4to. Mit 3 (st. 4) gestoch. Titelvign., 334 (st. 342) Kupfertafeln und ca. 488 Textkupfern von D. Chodowiecki, J. C. Fuessli, J. H. Lips und

Los #: 51

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Lefler und Urban. - Musäus, J. K. A.

Rolands Knappen. Illustrirt von H. Lefler und J. Urban. Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst 1898. Gr.- Fol. 2 Bll., 36 S., 1 Bl. Illustr. OLn. (etwas fleckig; Rücken mit kleiner Läsur). - Doderer 2, 330. - Erste Ausgabe

Los #: 52

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Mason, F.

Sporting sketches. Cambridge, W. P. Spalding und London, A. H. Baily und W. Kent (1879). Quer- Fol. Mit illustr. Titel und 25 Tafeln. Illustr. OHLn. (fleckig und berieben). - Einbanddecke und Tafeln lose. - Tlw. etwas fleckig. - Dazu: Mason, F. Country sketches. London, A. H. Baily (ca. 1881). Quer

Los #: 54

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Stern. - Balzac, H. de.

Der Succubus. (Aus dem Französischen von E. Sander). Berlin, H. H. Tillgner 1923. Kl.- 4to. Mit lithogr. Titel und 15 (7 blattgr., signierten) Orig.- Lithogr. von Ernst Stern. 80 S., 1 Bl. OLdr. (= Das Prisma. Bd. 3). - Eines von 100 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Einband fleckig und

Los #: 57

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Thiel. - Moliere

(d. i. J.-B. Poquelin). L'avare. München, J. Schröder 1923. Gr.- 4to. Mit 20 Orig.- Radierungen von Johannes Thiel. 88 S., 2 Bll. Illustr. OHLdr. (= Meisterwerke der Weltliteratur 11). - Eines von 44 (Gesamt 200) numerierten Exemplaren auf Bütten. - Druckvermerk mit eh. Signatur des Künstlers

Los #: 58

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Thiel. - Shakespeare, W.

The merry wifes of Windsor. München, J. Schröder 1924. Gr.- 4to. Mit 26 (5 ganzseitigen) Original - Radierungen von Johannes Thiel. 85 S., 3 (2 w.) Bll. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel. (= Meisterwerke der Weltliteratur. Bd. 15). - Eines von 192 (Gesamt 255) numerierten Exemplaren

Los #: 59

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Walser. - Lenclos, N. de.

Briefe. (Deutsche Übertragung von Lothar Schmidt). (Berlin), B. Cassirer (1906). 8vo. Mit 9 Orig.- Radierungen und 1 radierten Vignette von Karl Walser. 4 Bll. (1. w.), 399 S. OLdr. mit Vergoldung, Kopfgoldschnitt (leicht berieben; Rücken etwas fleckig). - Hayn - Gotendorf 4, 140f. - Eines von 250

Los #: 60

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Kreidolf, E.

Blumen - Märchen. 4. Auflage (21. - 26. Tsd.). Köln, H. & F. Schaffstein (1908). Quer- Fol. Mit zahlr., tlw. farb. lithogr. Illustr. von Ernst Kreidolf. 24 Bll. Farb. illustr. OHLn. (etwas fleckig, berieben und bestoßen). - Vgl. Wegehaupt 2, 1879

Los #: 67

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Olfers, S. v.

Windchen. 2. Auflage. Esslingen und München, J. F. schreiber (um 1912). Quer- Kl.- 4to. Mit 8 blattgroßen, farb. lithograph. Illustrationen. 9 Bll. Mod. HLn.- Bd. mit auf vorderem Deckel aufkasch. farb. illustr. OUmschlag. - Vgl. Schug 495. - Mit den Orig.- Vorsätzen

Los #: 68

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Ardenne de Tizac, (J.) H. d'

Chinesische Tierplastik und Tierbilder. Eine Sammlung von Beispielen. Berlin, E. Wasmuth (1924). Fol. Mit 50 (6 farb.) Tafeln. 56 S. OLn. (etwas fleckig und bestoßen; Rücken lädiert; Bindung gelockert). - Eines von 200 numerierten Exemplaren. - Exlibris auf vorderem Innendeckel

Los #: 71

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Bode, W.

The Colletion of Pictures of the late Herr A. de Ridder in his Villa at Schönberg near Cronberg in the Taunus. Translated by H. Virgin. Berlin, J. Bard 1913. Fol. Mit 85 Tafeln in Heliogravüre. 2 (1 w.) Bll., 21 S., 87 (1 w.) Bll. OLdr. (berieben und bestoßen). - Eines von 80 (Gesamt 100

Los #: 72

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Bode W.

Die grossherzogliche Gemälde - Galerie zu Oldenburg. Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst 1888. Fol. Mit 19 radierten Tafeln und mehreren Textabb. 1 Bl., 86 S. OLn. mit reicher Gold- und Blindprägung (etwas bestoßen). - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt

Los #: 73

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Bramer. - Bäumer, A.

Josef Bramer. Herausgegeben von E. Hilger. Wien, Europaverlag (ca. 1998). Kl.- 4to. Mit zahlr. tls. farb. Abbildungen. 89 S., 1 Bl. OLn. mit OSchutzumschlag. - Vortitelblatt mit eh. Widmung und kleiner Zeichnung des Künstlers

Los #: 74

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Codex Resta. - Cento tavole

del Codice Resta. (A cura di G. Fubini). Mailand, Pizzi 1955. Gr.- Fol. Mit 100 faksimilierten Tafeln. OHLdr. (= Fontes Ambrosiani 29). ßen). - Eines von 2030 numerierten Exemplaren. - Tafel 11 und 12 ohne Transparentpapier - Deckblatt. - Einband etwas berieben und bestoßen. - Vorsätze etwas

Los #: 75

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Kumpf. - Komarek, A.

Der Maler Kumpf. Wien und Zürich, Edition Europaverlag 1987. Kl.- 4to. Mit 1 farbigen Lithographie und zahlreichen, meist farbigen Abbildungen von Gottfried Kumpf. 319 S. Farb. illustr. OLn., OPp.- Schuber. - Mit der Farblithographie "Schilfgarben

Los #: 80

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019