Bücher- und dekorative Graphik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 24.09.2019

Zurück

Bild
Bernhard von Clairvaux.

Sermones in dominicas & festa per annumerierten Salzburg, J. B. Mayr 1666. 8vo. Mit Kupfertitel. 11 Bll., 802 (recte 800) S., 30 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig; Bezug mit kleinen Läsuren). - VD 17, 3:008309B. - Vorsätze mit kleineren Läsuren. -Stockfleckig und tlw. etwas

Los #: 1

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Biblia latino - germanica. - Biblia

sacra vulgata editiones iussu sixti quinti pontificis max. recognita, sub directione G. Cartier edita. 4 in 2 Bdn. Konstnaz, J. F. Binz 1751. Fol. Mit 65 Kupfertafeln von I. A. Friedrich und anderen. Holzdecklbände d. Zt. mit blingepr. Lederbezug (fleckig und berieben), 2 (st. 4) Schließen. - Erste

Los #: 2

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Drexel, J.

Der Ewigkeit Vorlauffer oder deß Tods Vorbott. An jetzt aber auß Latein verteutscht durch J. Meichel. Zum andern mal getruckht. München, C. Leysser 1630 (1629). Kl.- 8vo. Mit Kupfertitel und 3 blattgr. Textkupfern. 11 Bll., 609 S., 1 Bl. Pgmt. d. Zt. mit hs. RSch. (berieben und bestoßen; Rücken mit

Los #: 3 #

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Guaitta, G.

Vita sacro - sancta mors cruenta mediatoris nostri unici Jesu Christi stylo ligato des(c) ripta. O. O. und V. 1773. 8vo. 6 Bll., 28 S. Brosch. d. Zt. (Rücken lädiert). - Tlw. etwas fleckig

Los #: 4

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
(Marchantius, J.

Opuscula pastoralia sive commistum migma.). 2 Tle. in 1 Bd. Köln, J. Henning (1642) - 1643. 8vo. Mit 1 Kupfertitel (von 2). 3 Bll., 271 S., 2 Bll., 20 S.; 4 Bll., 402 S., 2 Bll. Holzdeckelband mit blindgepr. Ldr.- Bezug, 1 Schließe (von 2; etwas fleckig; Lederbezug mit kleinen Läsuren). - VD 17

Los #: 5

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Missale romanum

, ex decreto sacro - sancti concilii Tridentini restitutum. Salzburg, H. Haan 1663. Fol. Mit Titelkupfer, 10 blattgroßen Textkupfern und 10 gestoch. figürl. Bordüren. 36 Bll., 628, CXII S.- (Angebunden:) Missae propriae. Ebda. 1667. Mit gestoch. Titelvign. 1 Bl., 10 S. Holzdeckelbd. d. Zt. mit

Los #: 6

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Spangenberg, C.

Catechismus: Die fünff Heuptstück der christlichen Leere. Sampt der Haußtaffel, und dem Morgen und Abendt Gebet Benedicite und Gratias. Erfurt, Konard Dreher 1570. 8vo. Mit kolor. Holzschnitt - Titelbordüre und 24 Textholzschnitten. 412 Bll. (le. w.). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug

Los #: 7

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Stengel, G.

Ova paschalia sacro emblemate inscripta descriptaq(ue). Ingolstadt, (Maria) Knab 1672. Kl.- 8vo. Mit Kupfertitel, 3 Portraitkupfern im Text und 100 emblematischen Textkupfern. 18 Bll., 604 S., 22 Bll. (le. w.). Gepr. Ldr.- Bd. d. Zt. (etwas berieben und bestoßen; Rücken mit kleinen Fehlstellen

Los #: 8

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Topiarius, A.

(G. vanden Prieele). Conciones in evangelia et epistolas, quae festit totius anni diebus populo in ecclesia. Pars hymealis ( & aestivalis). Antwerpen, C. Plantin 1569. 8vo. 8 Bll., 144 S.; 8 Bll., 236 S., 1 w. Bl. (- Angebunden:) Veldius, J. (Van de Velde). Paraphrastica enarratio evangeliorum

Los #: 9

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Adelung, J. C.

Grammatisch - kritisches Wörterbuch der hochdeutschen Mundart, mit beständiger Vergleichung der übrigen Mundarten, besonders aber der Oberdeutschen. Mit D. W. Soltau's Beyträgen, revidirt und berichtiget von F. X. Schönberger. 4 Tle. in 4 Bdn. Wien, A. Pichler 1808. Kl.- 4to. HLdr.- Bde. d. Zt

Los #: 10

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Brockhaus. - Bilder - Atlas.

Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Eine Ergänzung zu jedem Konversations - Lexikon. 2., umgearbeitete Auflage. 8 Tafelbände. Leipzig, Brockhaus 1875. Quer- Fol. Mit 499 (st. 500) Tafeln in Stahlstich, Holzschnitt und Lithographie. OLn.- Bde. (tlw. etwas fleckig; wenige

Los #: 11

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Brumm - Brumm.

Humoristische Monats - Revue. Herausgegeben von O. F. Ebersberg. Jahrgang 2 (von 2). Druck: L. Sommer, Wien 1869. Fol. Mit zahlr. Holzstichillustr. 87 S. HLn. d. Zt. (etwas fleckig und beschabt). - Blatt 1 - 4 gefaltet. - Tlw. etwas fleckig

Los #: 12

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Mayer, A.

Wien's Buchdrucker - Geschichte 1482 - 1882. 2 Bde. Wien, Frick 1883 - 1887. Gr.- 4to. Mit farb. lithogr. Titel, 2 Portr.- Tafeln und 21 (st. 25) tls. farb. Beilagen und zahlr. Textabb. XVI, 404 S.; VIII, 427 S. Mod. Ln.- Bde. mit goldgepr. RTitel. - Gugitz 10673. - Es fehlen vier Beilagen (Nr. 4

Los #: 13

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Faksimile. - Das Buch Lindisfarne.

The Lindisfarne Gospel. Cotton MS Nero D. iv der British Library, London. Faksimile und 2 Kommentarbände. Luzern, Faksimile Verlag 2002 - 2003. Fol. und Kl.- 4to. Weißer OLdr.- Bd. in schwarzer, lederbezogener Kassette mit mont. Replikat des Mittelkreuzes des Orig.- Einbandes; Oln. - Bde., OLn

Los #: 14

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Faksimile. - Cellarius, A.

(Atlas coelestis seu) Harmonia macrocosmica. (Faksimile der Ausgabe Amsterdam 1661). Berlin, Coron bei Kindler 2006. Gr.- Fol. OKunstleder mit Vergoldung, Goldschnitt

Los #: 15

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Faksimile. - Die Kupferbibel

Matthäus Merian von 1630. Die fünf Bücher Mose und das Buch Josua. Faksimile und Kommentar in 2 Bdn. Berlin, Coron bei Kindler 2004. Fol. und Gr.- 8vo. OKunstleder mit Vergoldung, 2 Schließen, Goldschnitt und OLn. (2

Los #: 16

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Faksimile. - Mercator, G.

Atlas sive cosmographicae. (Faksimile der Ausgabe Duisburg 1595). Berlin, Coron bei Kindler 2004. Gr.- Fol. OKunstleder

Los #: 17

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Göllner, C.

Die europäischen Türkendrucke des XVI. Jahrhunderts. 2 Bde. Bukarest, Berlin und Baden - Baden 1961 - 1968. Gr.- 8vo. Mit Abb. 458 S., 3 Bll.; 807 S. OLn.- Bde. mit OSchutzumschlägen (= Turcica. Bd. 1 - 2). - Flieg. Vorsatzblätter etwas fleckig. (2

Los #: 18

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Illustrirte Zeitung

. Wöchentliche Nachrichten über alle Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten der Gegenwart. Bd. 11 und 11. 2 Bde. Leipzig, J. J. Weber 1848. Fol. Mit 1 Plan von Berlin und zahlr., tlw. doppelblattgr. Textholzstichen. 2 Bll., 426 S.; 2 Bll., 440 (recte 436) S. Ppbde. d. Zt. mit Rsch. (etwas

Los #: 19 #

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Die Muskete.

Humoristische Wochenschrift. Bd. 10. April - September 1910. Nf. 236 - 261. Wien 1910. Fol. Mit zahlr., tls. farb. Abb. Illustr. OLn. (etwas berieben). - Mit "Beiblatt der 'Muskete'" (4 Bll. mit Ausschnitten

Los #: 20

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Simplicissimus.

15. Jahrgang. Erstes Halbjahr (April bis September 1910). München, Simplicissimus - Verlag. Fol. Mit zahlr., tls. farb. Abb. Illustr. OLn. (leicht berieben). - Heft 1 fehlt

Los #: 21

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Bernhard, T.

Holzfällen. Eine Erregung. Frankfurt am Main, Suhrkamp 1984. 8vo. 320 S., 2 Bll. (le. w.). OLn. mit OSchutzumschlag. - Wilpert - Gühring 50. - Erste Ausgabe. - Dazu:Bernhard, T. Woodcutters. Translated by D. McLintock. New York, A. A. Knopf 1987. 8vo. 3 Bll., 181 S., 2 Bll. OHLn. mit

Los #: 22

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Demosthenes.

Demosthenis & Aeschinis orationes at(que) epistolae recognitae per H. Wolfium. 4 Tle in 2 Bdn. Basel, J. Oporinus 1554. 8vo. Blindgepr. Ldr.- Bde. d. Zt. mit 2 Schließen (abweichend gebunden; etwas fleckig, berieben und bestoßen). - VD 16, D 488. - Teil 4 ohne die 8 Bll. am Schluß ("Castigationes

Los #: 23

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Fontenelle, B. (Le Bouvier) v.

Auserlesene Schriften, nämlich von mehr als einer Welt, Gespräche der Todten, und die Historie der heydnischen Orakel... ans Licht gestellet, von J. C. Gottscheden. Leipzig, B. C. Breitkopf 1751. 8vo. Mit 4 gestoch. Front. von Bernigeroth nach B. Picart, 1 Kupfertafel, 7 gestoch. Textvignetten und

Los #: 24

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Herder, J. G.

Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit. 4 Bde. Riga und Leipzig, J. F. Hartknoch 1785 - 1792 (= Wien, Pichler 1802). Kl.- 8vo. Mit 4 gestoch. Front. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (= Vermischte Schriften. Bd. 11 - 14). - Herder Bibliographie 1 und 574. - Ohne die Reihentitel

Los #: 25

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Knigge, A. (von).

Ueber den Umgang mit Menschen. 3 Tle. in 1 Bd. Leipzig 1811. 8vo. Mit gestoch. Front. 1 Bl., 447 S. HLdr. d. Zt. (etwas berieben und bestoßen; Rücken mit kleinen Läsuren). - Vorsätze mit einigen alten hs. Eintragungen. - Tlw. etwas fleckig

Los #: 26

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Kramer, T.

Die Gaunerzinke. Gedichte. Frankfurt am Main, Rütten & Loening 1929. 8vo. 64 S. Illustr. OLn. - Wilpert - Gühring 1. - Erste Ausgabe der 1. Buchveröffentlichung

Los #: 27

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Levilly, (P. S.).

Fables choisies de La Fontaine, mises en action. Paris, Dauty et Martinet 1829. Quer- Fol. Mit 12 kolor. Lithographien von P. S. Levilly. Illustr. OPpbd. (etwas fleckig und bestoßen). - Thieme - Becker 23, 157. - Etwas fleckig. - Dazu: Ducarme. L'utilite d'une jambe de bois. Der nutzen eines

Los #: 28

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Mark Twain

(d. i. S. L. Clemens. Die Abenteuer Tom Sawyers. Ins Deutsche übertragen von Moritz Busch. Leipzig, F. W. Grunow 1876. 8vo. 2 Bll., 314 S. HLdr. d. Zt. (= Amerikanische Humoristen. Bd. 11). - Doderer 3, 594. - Erste deutsche Ausgabe. - Einband berieben und bestoßen. - Vorsätze und stellenweise im

Los #: 29

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
(Poellnitz, K. L. v.).

Amusemens des eaux d'Aix la Chapelle, oder Zeit - Vertreib bey den Wassern zu Achen. Aus dem Französischen übersetzet. Berlin, J. A. Rüdiger 1737. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Front. 1 gestoch. Faltplan und 25 (st. 26; 20 gefalt.) Kupfertafeln. 7 Bll., 1380 (recte 1280) S. Pgmt. d. Zt. mit RSch. (etwas

Los #: 30

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019