Auktionsarchiv: Los-Nr. 1175

(Bruckner,D.).

Auktion 108
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.232 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.116 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1175

(Bruckner,D.).

Auktion 108
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.232 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.116 $

Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Stücke in 5 Bdn. Basel, Thurneysen 1748-63. Mit zahlr. Kupfertaf. u. Textholzschn. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb., Kap. tls. beschäd.).
Lonchamp 465. Feller-B. 560. Erste Ausg. - "Es ist das Muster einer Heimatkunde auf wissenschaftlicher Grundlage... Ortsgeschichte, Botanik, Mineralogie, Mineralwasser und Versteinerungen sind sehr sorgfältig, ausgiebig behandelt... Die Methode ist diplomatisch-kritisch... Die beigegebenen reizenden Kupfer zeigen Landsitze um Basel herum, ferner Burgen, geschlossene Dörfer" (F.-B.) Die Taf. zeigen Ansichten, Burgen, Altertümer u. Fossilien. - Tls. leicht gebräunt u. fl., stellenweise etw. wasserrandig. Kollation bitte anfordern.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1175
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1175
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216