Mehrteilig getriebener, dreifach gestufter Helm aus versilbertem Kupfer mit doppelkonischer Spitze und breitem Gesichtsausschnitt. Unter der Spitze und mittig umlaufend ornamental getriebene, aufgesetzte Dekorteile. Der floral getriebene Stirnaufsatz reichhaltig mit gefassten Türkisen und Korallen sowie fünf kleinen Buddha-Figuren aus Messing verziert. Inseitig gefütterter Samtbezug. Höhe 29 cm. Zustand: II