Einteilig filigran geschnitzte, stilisierte Figur einer männlichen Antilope. Kopf und Hörner mit Kerbdekor, zweireihige Mähne mit feinem, geometrischem Dekor, der Hals mit durchbrochenem Dekor aus sechs menschlichen Gestalten. Höhe 103 cm. Schöner Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz: Alte Frankfurter Privatsammlung Zustand: II -