Kräftige eiserne Rückenklinge. Sechskantige Parierstange aus Messing mit punziertem Kreisaugendekor. Gekehlte Hilze aus Horn mit Messingzwingen. Flacher facettierter Knauf mit geschlagenem Kreisaugendekor. Länge 24,5 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, in den 80er-Jahren in Tansania erworben. Zustand: III