Verseuse en argent, les trois pieds à attaches feuillagées, le corps à côtes rondes, le fretel en fruit sur une terrasse feuillagée, l'anse en bois noirci. Par VEYRAT, poinçon Minerve (950 °/°°). Poids brut : 637 gr. H : 23,5 cm