Collection de Louis-René & Suzanne ASTRE ET A DIVERS

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 20.09.2019

Zurück

Bild

Louis-René ASTRE (1924 - 1988) pour le Studio ASTRE Photographies de mode et publicité Lot de tirages photographiques, certaines comprenant au revers le cachet du studio ASTRE Circa 1970-80 Le Studio Astre est une institution de la photographie de mode à Paris; il est créé en 1968 par le photographe

Los #: 1

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.09.2019

Bild

André MASSON / Patrick WALDBERG Une Etoile de craie Au Pont des Arts éditeur, Paris, 1973 Un volume in-4 en feuilles, illustré de 16 lithographies en couleurs Exemplaire justifié Y signé par Patrick Waldberg et André Masson Dans son emboitage toilé titré de l'édition 35,5 x 27 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.09.2019

Bild

RABELAIS Œuvres Deux volumes, édition conforme aux derniers textes revus par l'auteur Une notice et un glossaire par Pierre Jannet Illustrations de A. ROBIDA, cartonnage illustré d'édition par ENEGEL Rousseurs et déchirures du cartonnage

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Recueils de planches de l'Encyclopédie Cinq volumes A Paris chez Panckoucke et à Liège chez Plamteux Taches, rousseurs, piqué, déchirures, en l'état

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle Nature morte aux roses, œillets et capucines Huile sur toile, rentoilée 43 x 60 cm Restaurations

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle Bouquet de fleurs sur fond noir Huile sur toile 32 x 24 cm Restaurations

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Nature morte au jambon, aux légumes et à la Brioche fleurdelisée Huile sur toile 88 x 77 cm Restaurations

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Louis VIDAL (1754 - 1805) Nature morte aux raisins et au nid Huile sur papier contrecollée sur toile 45 x 35 cm Signé en bas à droite L.vidal px Présenté sans cadre

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Raimond CASEZ (XXème), d'après Maurice Quentin DE LA TOUR (1704 - 1788) Portrait de Maurice-Quentin de la Tour Pastel, sous verre sans cadre 40 x 30 cm à vue

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle - Frise de chérubins récoltant la vigne - Frise de chérubins sur un char tiré par des lions Deux dessins à l'encre et crayon 8 x 26,5 et 8 x 21,2 cm Signés et datés dans le décor H.V BALEN F. 1610 pour les deux En l'état, quelques taches et rousseur

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, dans le goût de François BOUCHER (1703 - 1770) Chinois à l'ombrelle transporté en charrette Crayon, présenté en feuille contrecollée sur carton 13,5 x 18,5 cm Taches, rousseurs

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Portrait d’enfant au chapeau Fusain 35 x 29 cm Quelques pliures

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle David et Goliath Dessin au crayon gras 39 x 32 cm Pliures, déchirures et taches

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild

D'après Richard WESTALL (1765 - 1836) Judith et Holopherne (ou Salomé et saint Jean-Baptiste) Dessin à la mine de plomb avec mise au carreau 25 x 15 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Attribué à Jean-Louis PETIT (1795 - 1876) Barque près du rivage Dessin à la mine de plomb et rehauts de blanc 22 x 31 cm Signé et daté en bas à gauche Petit 1849

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Ecole ANGLAISE du début du XIXème siècle Nature morte au chaudron et à l'assiette de faïence Huile sur papier marouflée sur toile 26 x 24 cm Accident et restauration

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Ecole SUEDOISE du XIXème siècle Temple de Minerva Medica à Rome Huile sur toile rentoilée 136 x 123 cm Titre et inscriptions en suédois en partie inférieure, cartel au verso inscrit en suédois Quelques sauts de peinture

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Heure de la Prière Huile sur toile 48 x 62 cm Signée et daté en bas à gauche Bourges 1872 Restaurations

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle Sous bois Huile sur toile 38 x 30,5 cm Signée A. GUILLAUME en bas à gauche Restaurations

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle Sur le Chemin, près de la Ferme Huile sur toile 33 x 46 cm Signé A. GUILLAUME en bas à gauche Restaurations

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Eugène VERBOECKHOVEN (1798/99 - 1881) Moutons sur fond de paysage Huile sur panneau 17,5 x 23 cm Signé en bas à gauche Cadre accidenté

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle La Rencontre devant les Rochers, en bord de mer Huile sur toile 25 x 41 cm Monogrammée A : D et datée 1877 en bas à droite Accidents et restaurations, trous

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle La Baignade Huile sur toile, rentoilée 22 x 16 cm Signée et daté 1848 en bas à droite Restaurations, présenté sans cadre

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Ecole Moderne (XX ème siècle), dans le goût du XVème siècle Vierge à l'Enfant Icône sur panneau de bois, représentant la Vierge et l'Enfant auréolés et assis sur un coussin sur fond or, la bordure à frise de fleurettes 42,5 x 30 cm En l'état

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, d'après Diego VELASQUEZ La Jeune infante Marguerite-Thérèse Huile sur toile, rentoilée 24,5 x 19 cm Signé et daté en bas à droite Camatte Etne jh 1845 Restaurations

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Portrait de Femme et Vieillard Deux dessins : traits de crayons, lavis et pastel 20,5 x 16,5 et 21 x 16,5 cm Encadrés sous verre, en l'état

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Scène de combat Dessin, crayon et aquarelle 29 x 46 cm Signé et daté Th Chasseriau 1850 en bas à droite En l'état : taches, manques et déchirures

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Nu féminin Sanguine sur papier 23,5 x 31 cm Signé Berthon en bas à droite

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Etude de femme à la stola Crayon sur papier, présenté en feuille contrecollée sur carton 30,5 x 14,5 cm Signé N Brisset en bas à gauche Taches

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 20.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Etude de femme au drapé Sanguine sur papier, présenté en feuille 24 x 16 cm Petites taches

Los #: 30

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.09.2019