Verseuse à vin tripode couverte, en bronze de patine verte, la panse large et aplatie soulignée d'une collerette plate d'où part une anse latérale incisée de motifs géométriques. Chine, début de la période Han, IIe siècle avant J.-C. (Importantes restaurations) Haut. 18 cm - Long. 33 cm.