Vente Mobilier, Objets d'Art & Civilisations - 2e partie

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

Plateau d'offrandes en laiton repoussé figurant une scène de taverne entourée de rinceaux et feuillages. H. : 25.7 - L. : 31.5cm

Los #: 320

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Plat d'offrandes en laiton à décor de motifs floraux stylisés. Travail d' Afrique du Nord Diam. : 38cm

Los #: 321

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Plat rond en cuivre martelé signé Mendelssohn Vers 1900 Diam. : 40cm

Los #: 322

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Plat d'offrandes en laiton repoussé à décor de godrons spiralés. Allemagne du sud, XVIe siècle Diam. : 35 cm

Los #: 323

Schätzpreis: 550 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Personnage en plomb dit Plomb de Seine. XIXe siècle Avec certificat de Michel Cohen daté de 1947

Los #: 324

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Groupe en albâtre sculpté représentant sainte Anne proposant une corbeille de fruits à l'Enfant Jésus tenu par Marie, dos ébauché . XVIe siècle Hauteur : 22 cm (manques visibles dont la tête de sainte Anne, tête de la Vierge cassée et recollée

Los #: 325

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bénitier en étain avec dosseret figurant la croix entourée de la Vierge et de saint Jean, sainte Marie-Madeleine au pied ; coupelle à pans. XVIIe siècle H : 19 cm

Los #: 326

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Mortier en bronze à décor de tête de putti. Travail du XVIIIème siècle

Los #: 328

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

CHARPENTIER Alexandre Louis (d'après) Naïade Encrier en bronze H

Los #: 385

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Poste Blaupunkt des années 1930, dans sa malette d'origine

Los #: 386

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GIRARDON François, d'après, L'Hiver (jardins de Versailles), terre cuite patinée (salissures et petit accident), non signé, Ht. : 52 cm

Los #: 387

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild
Non venu

Non venu

Los #: 393

Schätzpreis: 0 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Importante pendule à l'allégorie de l'amour en alliage patiné doré, Le cadran de forme ronde patiné et partiellement émaillé aux chiffres romains, posant sur une base quadrangulaire rocaille à quatre pieds à enroulements feuillagés agrémentés de deux sphinges ailées sur les parties latérales et d'un

Los #: 394

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Importante paire d'aiguières décoratives en bronze doré de style néo- Renaissance le corps de forme balustre flanqué d'une anse en enroulement ornée en partie haute d'un amour aillé et d'un lion dans la partie basse, la panse agrémentée d'un cartouche à enroulement monogrammé et un visage de femme

Los #: 399

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Pendule en bronze doré fugurant un berger et sa chèvre surplombant le cadran émaillé blanc aux chiffres romains. Accidents. Globe accidenté. Style Louis XV H. : 37 - L. : 45cm

Los #: 400

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Dernière Paris Pendule à sujet orientaliste

Los #: 402

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Pendule à complications de forme borne en marbre noir à sonneries au passage des heures et demies avec calendrier perpétuel. Trotteuse centrale, thermomètre et baromètre. H. : 44 - L. : 37 - P. : 19 cm. Accident à l'un des thermomètres. Accompagné d'un certificat de la maison Breguet daté du 22

Los #: 403

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

HUREL Philippe (né en 1955) Grande table de salle à manger en ébène à plateau ovale et piètement conique. Long : 250 - larg. : 120 cm

Los #: 416

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

SAM LAÏK Editeur Tapis de laine de laine modèle « Concentric » 340x250 cm

Los #: 427

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Chine, assiette- Jiaqing - fin XVIIIe Assiette en porcelaine à fond rouge corail à décor en or de 4 pictogrammes Shou signifiant longévité entourés de fleurs de lotus et de rinceaux. Marque en Zhuangshu de six caractères « Da Qing Jiaqing Nian Zhe » et époque Jiaqing 1796-1820 une restauration à

Los #: 433

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Jarre couverte en porcelaine bleu-blanc, à décor de caractères tibétains, motifs floraux et vagues, des languettes en relief soulignant l'épaule. Chine, 2ème moitié du XXe siècle H. 31 cm (Une languette à recoller

Los #: 440

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Grand vase en porcelaine et émaux de style famille rose et rehauts dorés, à décor de poissons, papillons, fleurs, l'épaule ornée de grenades en relief. Avec socle en bois Chine, 2ème moitié du XXe siècle H. 92 cm

Los #: 441

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Vase en porcelaine, à décor de rinceaux de lotus en bleu sur fond jaune. Marque apocryphe Daoguang sur la base. Chine, 2ème moitié du XXe siècle H. 30,5 cm

Los #: 443

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Lot de quatre porcelaines dans le goût des Qing, dont deux vases bouteilles et une gourde à décor de lotus et chien de Fô à l'or sur fond bleu marine (marques apocryphes Guangxu et Jiaqing), l'une dans son coffret ; la quatrième, avec couvercle, à décor à l'or sur fond corail (marque apocryphe

Los #: 444

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Lot de deux objets, dont un vase double gourde en porcelaine émaillée vert clair (marque apocryphe Zhen De Tang), et un pot couvert en grès émaillé céladon à décor de pétales de lotus. Chine, fin du XXe siècle H. 27 et 15 cm

Los #: 446

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Vase en porcelaine de forme gourde aplatie, à décor en bleu sur fond jaune, de pétales de lotus stylisés et objets précieux. Marque apocryphe Qianlong sur la base. Chine, fin du XXe siècle H. 49,5 cm

Los #: 447

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Vase en forme de gourde quadrangulaire aplatie, en porcelaine bleu-blanc dans le goût des Ming, à décor de qilin parmi des fleurs, quatre dragons sur les épaules formant anses sur les épaules. Chine, fin du XXe siècle H. 35 cm

Los #: 448

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Grand vase meiping en porcelaine bleu blanc, dans le goût des Ming, à décors de rinceaux floraux et pétales de lotus stylisés. Chine, fin du XXe siècle H. 57 cm

Los #: 449

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Trois objets en porcelaine avec des marques Qianlong apocryphe, dont un petit vase à décor de grues et pins, une coupe à décor de dragons sur fond jaune, et une petite boîte lenticulaire en biscuit blanc à décor de dragons en relief. Chine, début et fin du XXe siècle H. 5, 6 et 11 cm

Los #: 450

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de petits vases balustre en porcelaine à décor millefleurs, Chine , marque apocryphe Qianlong XXe. H.: 23 cm parfait état

Los #: 454

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019