Vente Mobilier, Objets d'Art & Civilisations - 2e partie

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

Plateau d'offrandes en laiton repoussé figurant une scène de taverne entourée de rinceaux et feuillages. H. : 25.7 - L. : 31.5cm

Los #: 320

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Plat d'offrandes en laiton à décor de motifs floraux stylisés. Travail d' Afrique du Nord Diam. : 38cm

Los #: 321

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Plat rond en cuivre martelé signé Mendelssohn Vers 1900 Diam. : 40cm

Los #: 322

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Plat d'offrandes en laiton repoussé à décor de godrons spiralés. Allemagne du sud, XVIe siècle Diam. : 35 cm

Los #: 323

Schätzpreis: 550 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Personnage en plomb dit Plomb de Seine. XIXe siècle Avec certificat de Michel Cohen daté de 1947

Los #: 324

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Groupe en albâtre sculpté représentant sainte Anne proposant une corbeille de fruits à l'Enfant Jésus tenu par Marie, dos ébauché . XVIe siècle Hauteur : 22 cm (manques visibles dont la tête de sainte Anne, tête de la Vierge cassée et recollée

Los #: 325

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bénitier en étain avec dosseret figurant la croix entourée de la Vierge et de saint Jean, sainte Marie-Madeleine au pied ; coupelle à pans. XVIIe siècle H : 19 cm

Los #: 326

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Plaque en bronze représentant le Sacrifice d'Isaac. XIXe siècle Diam. : 9 cm

Los #: 327

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Mortier en bronze à décor de tête de putti. Travail du XVIIIème siècle

Los #: 328

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Petite statuette en ivoire à l'éffigie d'un mousquetaire. Cassée recollée. H. : 9cm On y joint une petite boite en ivoire peinte à l'or de branches et d'abeilles. H. : 5.5cm

Los #: 329

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Porte cigares en ivoire gravé d'un monogramme. Charnières en métal doré sculptées de rinceaux. Fente sur le couvercle. L.: 13cm

Los #: 330

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Pommeau de canne (?) en ivoire à décor d'un chinois bougeant ses yeux et sa langue grace à un mécanisme. Mécanisme usé. Chine, début du XXème siècle. H. : 6.5cm

Los #: 331

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Trois petites boîtes en ivoire sculpté et teinté ou doré

Los #: 332

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Encrier double formant porte-plume en bronze à décor d'émaux cloisonnés sur une terrasse en onyx. Dim. : 23x14.50x11 cm. Sans ses godets

Los #: 333

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ensemble de trois chandeliers à main miniatures en bronze au décor d'émaux cloisonnés, l'un sur une base à section carré en onyx. L. moyenne : 9.50 cm

Los #: 334

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Encrier en bronze formant une coupe au décor d'émaux cloisonnés. Ht. : 13 cm. Avec son godet en porcelaine blanche

Los #: 335

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ensemble de deux crucifix de chevet en onyx, croix et bénitiers en émaux cloisonnés. Ht. : 12.50 & 11.50 cm

Los #: 336

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Encrier en bronze tripode au décor de têtes de boucs, pieds sabots au décor d'émaux cloisonnés. Ht. : 12.80 cm. Avec son godet en verre

Los #: 337

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ensemble de deux chandeliers à main en bronze et onyx au décor d'émaux cloisonnés. L. : 21 & 18 cm

Los #: 338

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ensemble de quatre sceaux en bronze au décor d'émaux cloisonnés. Deux au cachet chiffré (DM - JD

Los #: 339

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Petit cadre en bronze au décor d'émaux cloisonnés à motif floral. Carte de la maison LEGROS FOUCHER successeur 116 Galerie de Valois Paris. Dim. : 13x8.50 cm

Los #: 340

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Nécessaire de bureau en émaux cloisonnés à décor de fleurs composé d'un coupe-papier, un plumier et un sceau. Dans un écrin

Los #: 341

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Nécessaire de bureau en émaux cloisonnés à décor de fleurs composé d'un coupe-papier et un sceau chiffré HD. Dans un écrin

Los #: 342

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Petit coffret à bijoux en bronze et émaux cloisonnés à décor végétal, intérieur capitonné (accidents). Dim. : 5.50x8x4.70 cm

Los #: 343

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ensemble de trois face à mains à miroirs biseautés en bronze au décor d'émaux cloisonnés, deux à motifs rocaille. L. moyenne : 22.50 cm. L'un rayé

Los #: 344

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Encrier en bronze à section carré en émaux cloisonnés bleus sur un socle en bronze recouvert d'albatre. Dim. : 9.40x9.40x8 cm. Sans son godet

Los #: 345

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Vase balustre en cuivre richement décoré d'émaux cloisonnés, sur une base en onyx reposant sur quatre pieds. Ht. : 19.50 cm

Los #: 346

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Plateau en onyx, monture en bronze au décor d'émaux cloisonnés bleus, poignées décorées de mascarons. Dim. : 31x18 cm

Los #: 347

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ensemble composé d'une paire de chandeliers en cuivre et émaux cloisonnés rouges et verts sur une base en onyx en étoile reposant sur trois pieds (Ht. : 13.50 cm) et un baguier en onyx, monture en bronze richement décoré d'émaux cloisonnés reposant sur quatre pieds. Diam. : 14 cm

Los #: 348

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ensemble de deux encriers, l'un formant porte-plume au décor d'émaux cloisonnés sur une base en marbre de forme mouvementée. L'un sans son godet. L. : 12.50 & 11.50 cm

Los #: 349

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 13.02.2019