VERSEUSE A EAU CARENEE EN BRONZE A PATINE MARRON, LOTA Inde, Epoque XIXe ou XXe siècle A fond plat, panse ovoïde , épaule carénée, col cintré et lèvre ourlée en ressaut. Elle est ornée sur son extérieur d'un décor incisé structuré en registres. A l'inférieur, végétaux ; au supérieur, animaux sauvages dont fauves et personnages. H : 12,5 cm - D : 13,5 cm A BROWN-PATINE BRONZE WATER POURER, LOTA Indian, 19th or 20th century