GRAND VASE ROULEAU FUSELE EN PORCELAINE BLEU BLANC, TONGPING Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle, Dans le style des productions de la période Transition / Shunzi Pâte épaisse. A fond plat tourné. A panse ovoïde fuselée étirée. A col cintrée et lèvre en ressaut. Décor au bleu cobalt : frise de dents de loup ceignant le col ; vases fleuris sur l'extérieur aux chrysanthèmes, lotus et prunus. H : 48 cm - D : 15 cm On y joint un autre vase de style en porcelaine bleu blanc, celui-ci en forme de queue de phénix / fengweizun et à décor en continu d'un paysage taoïste et portant la marque apocryphe de l'Empereur Qianlong. Chine, Epoque XXe siècle. H : 49,5 cm Lot de deux (2) vases. A GROUP OF TWO (2) VASES, THE FIRST ONE TRANSITION / SHUNZI STYLE China, Qing Dynasty and 19th century for the tongping vase, 20th century for the other vase