Verschiedene Künstler MARINA II. 1. H. 19. Jh. 6 kolorierte Stahlstiche auf Papier mit Marinen aus dem 2. und 3. Band La France maritime, ca. 160x220 mm (Passepartout-Ausschnitt). Une Trombe, unten im Druck „L. Garneray del. / Ales sculp. / Imp. par Chardon / T 2. P. 23.“. Fête patronale de Colioure (Pyrenées Orientales.), unten im Druck „Garneray del. / Ap. Chamouin sculp. / Imp. par Chardon (...) / Pag. 268 Tom. 2.“. Francis Depau echouant à l´entrée du Hâvre (28 mars 1836), unten im Druck „Jugelet del. / Ales sc / Imp. par Chardon / T. 3. P. 383.“. Combat de la rade des basques (1811), unten im Druck „Dusaulchoy del. / Pardinel sculp. / Imp. par Chardon. / T. 3. P. 394“. Combat du Lougre le Quinola contre la corvette le Morning Star, unten im Druck „Morel Fatio del. / Paris: Imp. Chardon / Pardinel Sculp. / T. 3. P.“. Combat de la Frégate Française l`Alcmène, contre le Vaisseau Anglais Le Vénérable, unten im Druck „Dessiné par Morel Fatio et gravé par Geille. / Paris: Imp. Chardon (...)“. Passepartout. Ausrufpreis: 900