Verschiedene Künstler, 16 Original-Grafiken aus der Balder-Presse. 1924 1931.
Verschiedene Drucktechniken. Jeweils in Blei signiert, zwei Arbeiten datiert. Verso zum Teil mit dem Stempel der Balder-Presse in Rot. Alle Blätter im Passepartout montiert. U.a. mit den Arbeiten von: a) Heinrich Hartmann "Jesus am Kreuz". 1931. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse A 243. b) Ruth Meier "Liegendes Dromedar". 1930. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse 188. c) Otto Fischer Lamberg "Straße in Paris". 1927. Lithografie. Verzeichnis der Balderpresse 110. d) Kurt Ritter "Das Kreuz am Weg". 1929. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse 178. e) Leopold Wächtler "Peter Vischer d. Ä.". 1929. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse 160. f) Bruno Heroux "Flaschengeist". 1928. Holzstich. Verzeichnis der Balderpresse 146. sowie weiterhin mit Arbeiten von Karl Stratil, Robert Mayer-Maulbronn, Fritz Kempe Georg Wendemann, F. Grant (Franz Brosig), Hans Soltmann Hans Gutgesell, Johannes Mittelbach und einem unbekannten Künstler.
Ingesamt bebräunt, teils stockfleckig und lichtrandig.
Verschiedene Maße, Psp. 30 x 40 cm.