Verschiedene Künstler 6 MARINEN. 1. H. 19. Jh. 6 kolorierte Stahlstiche auf Papier, Marinen aus verschiedenen Bändern des Werkes La France maritime, ca. 160x220 mm (Passepartout-Ausschnitt). Lazaret de Marseille, unten im Druck „Tom. 2. P. 380“. Sainte Hélène, unten im Druck „Garneray del.t / Ap. Chamouin sculp.t / (...) / Pag. 388 Tom. 2.“. Fort Berthaume près Brest, unten im Druck „Jugelet del.t / Alés sculp.t / (...) / T. 3. P. 215.“. Napoléon & le Bellérophon, unten im Druck „Morel fatio / A. B. et L. sculp.t / (...) / Tom. 3 P. 388“. La chaloupe de l´Astrolabe pêchant une des ancres de Lapérouse, unten im Druck „de Sainson del. / (...) / Dunaime sc. / T. 3. P.“. Transbordement des restes de L´ Empereur Napoléon, à Cherbourg (le 8 X.bre 1840.), unten im Druck „Dessiné par L. Morel Fatio et Gravé par P. Brunelliere.“. Passepartout. Ausrufpreis: 900