Verre tubulaire à décor de motifs perlés (proche de ceux des textiles) Verre verdâtre, superbe à irisation multicolore. Intact Période islamique, Iran, Xème - XIème siècle H : 9, 5 cm Voir la reproduction Bibliographie : S. CARBONI, Glass from Islamic lands, the Al-Sabah Collection, London, 2001.