ARCHÉOLOGIE - CÉRAMIQUES - ARTS ASIATIQUES

Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Datum der Auktion: 16.04.2010

Zurück

Bild
Oushebti inscrit sur une colonne ventrale

Oushebti inscrit sur une colonne ventrale (bras croisés) Faïence verdâtre et noire. Intact Egypte, Troisième Période Intermédiaire, 1069-664 av. J.-C. H : 8,3 cm

Los #: 60

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Plaquette ajourée représentant la tête de

Plaquette ajourée représentant la tête de Bès de face portant une couronne de plumes Faïence jaune et noire Egypte, Basse Epoque, 664-332 av. J.-C. D : 5 cm

Los #: 63

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Amulette de Ptah Patèque nu Faïence bleue.

Amulette de Ptah Patèque nu Faïence bleue. Tête recollée Egypte, Basse Epoque, 664-332 av. J.-C. H : 4,5 cm

Los #: 65

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Lot de deux amulettes comprenant un Anubis

Lot de deux amulettes comprenant un Anubis debout marchant et un Patèque coiffé de deux plumes et tenant deux couteaux Faïence verdâtre. Usures Egypte, Période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. H : 4 - 5 cm

Los #: 68

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Oushebti anépigraphe portant la perruque

Oushebti anépigraphe portant la perruque bourse Faïence bleue et rehauts noirs pour les instruments et le bandeau frontal. Pieds recollés Egypte, Troisième période Intermédiaire, XXIème dynastie, période libyenne, 1069-945 av. J.-C. H : 10 cm

Los #: 72

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Masque de sarcophage peint en ocre beige.

Masque de sarcophage peint en ocre beige. Sommet de coiffe subsistant Bois accidenté Egypte, Basse Epoque, 664-332 av. J.-C. H : 20,5 cm

Los #: 73

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Oushebti anépigraphe portant les instruments

Oushebti anépigraphe portant les instruments oratoires en relief Faïence verte. Restauré Egypte, Basse Epoque, 664-332 av. J.-C. ou période Ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. H : 14 cm

Los #: 74

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Tête féminine coiffée d'un chignon Terre

Tête féminine coiffée d'un chignon Terre cuite marron Période hellénistique ou XIXème siècle dans le goût des productions hellénistiques H : 4 cm

Los #: 87

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Lot comprenant : figure archaïque péplophore

Lot comprenant : figure archaïque péplophore vêtue d'un haut polos et parée d'un large collier de perles ovoïdes, terre cuite orange, fin dépôt calcaire, une fêlure et usure, Grèce, H : 16,7 cm. Figurine péplophore archaïque debout portant un haut polos, ses bras sont le long du corps, terre cuite

Los #: 92

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Figurine d'acteur de théâtre comique. Il

Figurine d'acteur de théâtre comique. Il repose sur une base discoïde et devait servir de bouchon de lampe à huile. Il est vêtu d'une tunique courte et porte un masque avec un large sourire. Il est présenté debout les mains au niveau du ventre dans l'attitude de la déclamation Bronze à patine gris

Los #: 95

Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Grande urne composée d'une olla à panse globulaire

Grande urne composée d'une olla à panse globulaire cannelée et deux anses obliques et d'un couvercle sommé de trois têtes zoomorphes couronnant une sphère ajourée. Terre cuite orange. Restaurée, une des têtes zoomorphes refaite Etrurie, VIIème siècle av. J.-C. H : 61,5 cm avec le couvercle Voir la

Los #: 96

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Buste drapé de Rizus sur une base quadrangulaire

Buste drapé de Rizus sur une base quadrangulaire Terre cuite beige. Manques, recollé Europe de l'ouest, IIème-IIIème siècle ap. J.-C. H: 16 cm

Los #: 98

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Statuette de Vénus pudique, nue et diadèmée

Statuette de Vénus pudique, nue et diadèmée Os à patine noire, manques à la base Orient, période romaine H : 6 cm

Los #: 103

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Grande figurine représentant Baal levant

Grande figurine représentant Baal levant le bras droit. Il est vêtu d'un pagne court serré à la taille par une large ceinture et porte une haute tiare conique Bronze à patine vert lisse. Main gauche manquante Levant, première moitié du IIème millénaire av. J.-C. H : 19 cm Voir la reproduction Un

Los #: 106

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Petite coupe à ouverture largement évasée

Petite coupe à ouverture largement évasée et pied tubulaire. Sillon vers la lèvre. Fond plat. Tôle d'argent légèrement froissée. Bactriane ou Iran de l'Est, fin du IIIème - début du IIème millénaire av. J.-C. H : 7,5 cm Voir la reproduction Bibliographie : Ligabue G., Salvatori S., Bactria an

Los #: 109

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Kylix à petites lèvres concaves montée sur

Kylix à petites lèvres concaves montée sur piédouche mouluré. Il est orné à l'intérieur de bandes concentriques et à l'extérieur de méandres. Terre cuite ocre à vernis noir. Petit éclat à la lèvre. Grèce, atelier béotien, début du Vème siècle av. J.-C. D : 27,5 cm

Los #: 114

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Aryballe ornée d'un bouton de fleur de lotus

Aryballe ornée d'un bouton de fleur de lotus stylisé Terre cuite beige à vernis brun. Lèvre recollée avec manques et petit trou à la panse Grèce, atelier corinthien, Corinthien Récent, milieu du VIème siècle av. J.-C. H : 8 cm Voir la reproduction page 23 Bibl. : De Ruyt F. et Hachkens T., Vases

Los #: 115

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.04.2010

Bild

Aryballe ornée d'un bouton de fleur de lotus stylisé Terre cuite beige à vernis brun Grèce, atelier corinthien, Corinthien Récent, milieu du VIème siècle av. J.-C. H : 6,5 cm Voir la reproduction page 23 Bibl. : De Ruyt F. et Hachkens T., "Vases Grecs, Italiotes et Etrusques de la collection Abbé

Los #: 116

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Figurine de cavalier sur son cheval. Le corps

Figurine de cavalier sur son cheval. Le corps est peint de stries rouges Terre cuite rose à vernis orange. Une patte restaurée et une recollée. Usures Grèce, atelier de Béotie, 600-580 av. J.-C. H : 9,5 cm Voir la reproduction page 23 Bibl. : Hamdorf F.W., Hauch Des Prometheus, München, 1996, fig

Los #: 117

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Figurine de gallinacé stylisé Terre cuite

Figurine de gallinacé stylisé Terre cuite rose à engobe blanc et dépôt calcaire. Usures Grèce, atelier de Rhodes, fin du VIème siècle av. J.-C. H : 12 cm Voir la reproduction page 23 Bibl. : Burns L. et Higgins R. Terracottas in the British Museum, vol. I.Plates, Oxford, 1970, p. 34 fig. 187

Los #: 118

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Figurine féminine dite "Papadès". Elle porte

Figurine féminine dite "Papadès". Elle porte une large tunique peinte d'un quadrillage Terre cuite beige à engobe blanc et pigments rouges. Recollée et restaurée Grèce, Béotie, deuxième moitié du VIème siècle av. J.-C. H : 19 cm Voir la reproduction page 23 Bibl. : Henri van Effenterre, Les

Los #: 119

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Extrémité de pied droit tendu Marbre blanc

Extrémité de pied droit tendu Marbre blanc Période romaine H : 13,5 cm

Los #: 124

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Fragment de pied gauche reposant sur une

Fragment de pied gauche reposant sur une base rectangulaire. Il porte une sandale Marbre blanc. Petits chocs et usures (nettoyé possiblement) Période romaine H : 14,5 cm

Los #: 125

Datum: 16.04.2010

Bild
Bague composée d'un anneau orné d'un chaton

Bague composée d'un anneau orné d'un chaton discoïde en relief Tôle d'or creuse Afrique du Nord, IVème - Vème siècle ap. J.-C. D: 2,3 cm

Los #: 129

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Boucle de ceinture ornée de boutons végétaux

Boucle de ceinture ornée de boutons végétaux dont les détails sont très en relief Bronze à patine verte partiellement dorée Europe centrale ou de l'Est, Vème - VIIème siècle ap. J.-C. L : 4 cm

Los #: 130

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Lot de cinq fibules à arc et ressort ouvert

Lot de cinq fibules à arc et ressort ouvert pour quatre et une à ressort coudé Une villanovienne : VIIème siècle av. J.-C., quatre romaines du Ier siècle ap. J.-C. au IIIème ap. J.-C. Bronze à patine verte. Certains ressorts restaurés L : 4 - 5,2 cm

Los #: 133

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Tête de canard de profil gauche provenant

Tête de canard de profil gauche provenant d'un sympulum (?) Bronze à patine verte Romain, Ier av. J.-C.-IIème ap. J.-C. L : 3,2 cm

Los #: 134

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Lot de cinq bagues à chatons ronds gravés

Lot de cinq bagues à chatons ronds gravés de motifs géométriques Bronze à patine verte Europe de l'est ou Levant, période byzantine

Los #: 136

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Cachet rectangulaire inscrit sur trois lignes

Cachet rectangulaire inscrit sur trois lignes Bélière rectangulaire Calcaire à dépôt terreux ou terre cuite beige. Orient ou Egypte, période copte, 395-641 ap. J.-C. 7,8 x 6 cm

Los #: 138

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.04.2010

Bild
Intaille ovale représentant un coq passant

Intaille ovale représentant un coq passant à gauche. Cristal de roche. Iran, fin de la période sassanide

Los #: 140

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 16.04.2010