Verre-peint raffigurante una dama. Cina, dinastia Qing, sec. XVIII. (cm 38,5x29) Ia figura indossa un'elegante veste broccata e regge un ventaglio di tessuto. Il dipinto è realizzato sul retro del vetro, secondo una complicata tecnica che obbliga l'artista a dipingere, cominciando dai dettagli e terminando con la pittura di fondo. In cornice di legno. Painting on glass of a lady. China, Qing Dynasty, 18th century. In wooden frame