Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

VERNE, Jules. Le Sphinx des glaces. Paris, Hetzel, (1897). In-4. Percaline de l'éditeur. Envoi autographe de l'auteur.

Livres et Manuscrits
22.06.2020 - 30.06.2020
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.248 $ - 3.373 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Livres et Manuscrits
22.06.2020 - 30.06.2020
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.248 $ - 3.373 $
Zuschlagspreis:

VERNE, JULES LE SPHINX DES GLACES.PARIS, HETZEL, [1897]. In-4 (275 x 175 mm). Percaline rouge à décor polychrome type "à la sphère dorée", dos "au phare", rosace du plat inférieur indiquant JH et Cie, tranches dorées (Engel).Discrète éraflure au second plat. Rousseurs. Première édition illustrée, deuxième tirage.Une carte, 68 illustrations par George Roux dont 20 gravures hors texte en chromotypographie en couleurs, sépia, bleu ou gris. Le catalogue Hetzel est relié in fine. Précieux exemplaire portant un envoi autographe signé de Jules Verne à Betsy Vallerey : "A Mlle Besty VallereyHommage de l'auteurJules VerneJanv. 1898" Il pourrait s'agir d'un membre de la famille de Jules Vallerey (1853-1929), officier de marine, professeur d'hydrographie à Dunkerque puis inspecteur d'hydrographie. Son fils, Tancrède Vallerey, écrivain, fut titulaire du prix Jules Verne en 1930, pour son ouvrage L'Ile au sable vert. Référence : Piero Gondolo della Riva. Bibliographie analytique de toutes les œuvres de Jules Verne. Paris, 1977. Tome II, n° 32. et pl. XXXIII.Condition ReportTo request a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
22.06.2020 - 30.06.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
22.06.2020 - 30.06.2020
Sotheby's
Paris