Livres et Manuscrits

Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 22.06.2020 - 30.06.2020

Zurück

Bild

BUFFON, GEORGES MARIE LECLERC, COMTE DE HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX.PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1771-1774. 3 volumes in-folio sur 10 (470 x 357 mm). Veau marbré, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés de fers, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Quelques

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 22.06.2020 - 30.06.2020

Bild

[CHOISEUL-GOUFFIER, COMTE DE] VOYAGE PITTORESQUE DE LA GRÈCE.PARIS, J. J. BLAISE, 1782-1822. 2 tomes en 3 volumes in-folio (525 x 350 mm). Demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés de fers et roulettes dorés, nombreuses serpentes conservées (Reliure de l'époque).Quelques feuillets très légèrement brunis

Los #: 2

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Bild

CRÉBILLON, PROSPER JOLYOT DE ŒUVRES.PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1750. 2 tomes en un volume in-4 (250 x 195 mm). Veau marbré, triple filet doré en encadrement, armes de France frappées au centre des plats, dos à nerfs orné de fers dorés et du double "L" couronné, roulette intérieure, tranches

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Bild

ESPAGNAC, JEAN-BAPTISTE JOSEPH DE SAHUGUET D'AMARZIT, BARON D' MÉMOIRES POUR SERVIR À L’HISTOIRE DE LA DERNIÈRE GUERRE D’ITALIE.AMSTERDAM, PIERRE MORTIER, 1739. In-12 (167 x 92 mm). Maroquin rouge, triple filet, armoiries, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).Minime déchirure marginale au

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild

[D'ESTE, ISABELLE] LETTRE AUTOGRAPHE D'UN MEMBRE DE SA FAMILLE.CASTELNOVO, 1528. Une page in-folio (302 x 205 mm), en italien, suscription autographe au verso ("Alla Ill[ustrissi]ma & ex[cellentissi]ma S[ignor]a unica patrona mia / Marchesana de mantua In mantua"). Signée "Isabella Estes". Traces de

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

GUISE, HENRI DE LORRAINE, DUC DE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE (PARAPHE) À [FRANÇOIS DE BALZAC] D'ENTRAIGUES, "GOUVERNEUR DU DUCHÉ D'ORLÉANS". "CE TREYZE" [FÉVRIER 1586 ?]. 2 pages et quart in-folio (325 x 210 mm). Fragments de cachet de cire. Légères brunissures et taches. Petite déchirure au premier

Los #: 6

Bild

[HÉLOÏSE ET ABÉLARD] LETTRES D’HÉLOÏSE ET D’ABAILARD. PARIS, J.B. FOURNIER LE JEUNE ET FILS, DE L’IMPRIMERIE DE DIDOT LE JEUNE, [1796]. 3 volumes in-4 (292 x 215 mm). Maroquin vert, grecque dorée encadrant les plats, dos lisses ornés de roulettes dorées et puits d’amour, roulette sur les coupes et

Los #: 7

Bild

JOSEPH II RÉUNION DE 19 LETTRES AUTOGRAPHES, EN FRANÇAIS, SIGNÉES "VOTRE SERVITEUR ET TENDRE FRERE JOSEPH" À SA SŒUR MARIE-CAROLINE, ÉPOUSE DE FERDINAND IV DE NAPLES ET DE SICILE. [VIENNE ET UNE ENVOYÉE SANS DOUTE DE HONGRIE], 9 AVRIL -17 NOVEMBRE 1768. 32 pages in-4 et in-8 (230 x 185 mm et 200 x

Los #: 8

Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Bild

LA FAYETTE, MARIE MADELEINE PIOCHE DE LA VERGNE, COMTESSE DE LETTRE AUTOGRAPHE À L’ABBÉ [GILLES] MÉNAGE. "CE 26ME DECEMBRE" [1656]. 2 pages in-4 (225 x 168 mm). Marges légèrement roussies. Lettre relative aux dispositions testamentaires de son beau-père, Renaud-René de Sévigné, oncle de Madame de

Los #: 9

Bild

LEVAILLANT, FRANÇOIS HISTOIRE NATURELLE DES OISEAUX DE PARADIS ET DES ROLLIERS, SUIVIE DE CELLE DES TOUCANS ET DES BARBUS. PARIS, DENNÉ ET PERLET, [1801-]1806. 2 volumes grand in-folio (530 x 350 mm). Demi-percaline bordeaux, dos lisses (Reliure de la fin du XIXe siècle). Quelques rousseurs

Los #: 10

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Bild

LONGUS LES AMOURS PASTORALES DE DAPHNIS ET CHLOÉ.[PARIS], 1745. In-12 (155 x 95 mm). Maroquin rouge à dentelle, dos lisse orné de fers dorés, filet doré sur les coupes et roulette intérieure, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées (Reliure de l’époque).Sans le feuillet blanc suivant

Los #: 11

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild

MARIE-THÉRÈSE, IMPÉRATRICE D’AUTRICHE ET DU SAINT-EMPIRE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE ("M.T.") À UNE AMIE.[VIENNE], "CE 2 D’AVRIL" [1771]. 4 pages in-4 (190 x 150 mm), en français, sur un double feuillet de papier de deuil. L’impératrice confie ses inquiétudes au sujet de son fils Joseph II. Dans un

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild

[MERIAN, MATTHEUS] - MARTIN ZEILER TOPOGRAPHIA GALLIAE SIVE DESCRIPTIO ET DELINEATIO FAMOSISSIMORUM LOCORUM IN POTENTISSIMO REGNO GALLIAE...FRANCFORT, MERIAN, 1655-1661. 13 parties en 4 volumes in-4 (315 x 200 mm). Basane, dos à nerfs ornés, chiffre couronné doré au centre des plats, tranches

Los #: 13

Bild

MOLIÈRE, JEAN-BAPTISTE POQUELIN DIT ŒUVRES DE MOLIÈRE AVEC DES REMARQUES GRAMMATICALES...PARIS, LA COMPAGNIE DES LIBRAIRES, 1773. 6 volumes in-8 (193 x 125 mm). Veau porphyre, triple filet doré en encadrement avec fleurons d’angle, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild

[MONTPENSIER, DUCHESSE DE] LA RELATION DE L'ISLE IMAGINAIRE, ET L'HISTOIRE DE LA PRINCESSE DE PAPHLAGONIE.[BORDEAUX], 1659. In-8 (176 x 19 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armes dorées au centre des plats, fleurs de lis aux angles, dos à nerfs orné de fleurs de lis, tranches

Los #: 15

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Bild

NEUFVILLE, NICOLAS IV DE, SEIGNEUR DE VILLEROY LETTRE CHIFFRÉE SIGNÉE À CHARLES IX, AVEC QUELQUES LIGNES AUTOGRAPHES ACCOMPAGNANT LA SIGNATURE.BERGERAC, 8 SEPTEMBRE 1571. 2 pages et demie in-folio (270 x 182 mm). Annotations anciennes à l’encre d’une autre main en tête du premier feuillet. Mention

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

RONSARD, PIERRE DE ODE DES ESTOILLES AU ROY. [1573]. MANUSCRIT. 3 pages sur un bi-feuillet in-folio (355 x 200 mm). Encre brune sur papier vergé filigrané du monogramme de Jacques et Nicolas Lebé (papetiers actifs entre 1566 et 1610). Conservé dans une grande chemise avec mention manuscrite de la

Los #: 17

Schätzpreis: 18.000 € - 24.000 €

Bild

SULLY, MAXIMILIEN DE BÉTHUNE, BARON DE ROSNY, DUC DE [FRAGMENT DE MÉMOIRE]. MANUSCRIT AUTOGRAPHE.[VERS 1598 ?]. 4 pages in-folio (358 x 230 mm).Mouillure, usures et manques de papier en marge atteignant légèrement le texte, la dernière ligne est illisible. Intéressant fragment de mémoire dans

Los #: 18

Bild

TALLEMANT DES RÉAUX, GÉDÉON [VAUDEVILLES]. MANUSCRIT INCONNU, EN PARTIE AUTOGRAPHE, DE PIÈCES EN VERS ANNOTÉES. Manuscrit de 757 pages (paginé de la p. [85]-842) en un volume grand in-4 (320 x 200 mm). Basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre portant “Vaudevi[lle]” (Reliure du XVIIIe

Los #: 19

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Bild

VOLTAIRE, FRANÇOIS MARIE AROUET DIT LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À M. SERVAN, AVOCAT GÉNÉRAL."A FERNEY, 26 AOUST 1769". 2 pages sur un feuillet in-8 (196 x 156 mm).Traces d’onglet et de pliures et quelques rousseurs. Nommé avocat général au parlement de Grenoble à l’âge de 27 ans, Joseph-Michel-Antoine

Los #: 20

Bild

ALAIN-FOURNIER LE GRAND MEAULNES. PARIS, ÉMILE-PAUL FRÈRES, 1913. In-8 (185 x 116 mm). Maroquin bleu nuit avec un large encadrement de multiples filets à froid, dos à nerfs, titre doré, tranches dorées, doublure de maroquin taupe, filet doré intérieur, couverture et dos, étui bordé (Huser). Précieux

Los #: 21

Bild

ARTAUD, ANTONIN BERLIN, VU DE L’EXTÉRIEUR. MANUSCRIT AUTOGRAPHE INÉDIT. [FIN AVRIL-MAI 1932 ?] 24 pages in-8 (210 x 134 mm) sur 6 bifeuillets de papier quadrillé ; la fin manque.Trace de pliure en deux ; tache de café sur la dernière page. Fasciné par la Berlin décadente de la République de Weimar

Los #: 22

Bild

[ARTAUD, ANTONIN] -- JEAN PAULHAN 6 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À ANTONIN ARTAUD.[DÉCEMBRE 1931-1932]. 12 pages in-8 (environ 210 x 130 mm). Papier à en-tête de la N.R.F. Correspondance inédite entre le directeur de la N.R.F. et Artaud au moment de la publication du Manifeste du Théâtre de la

Los #: 23

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Bild

BOLTANSKI, CHRISTIAN -- JEAN-MARIE TOURATIER FARCE.PARIS, GALILÉE, 1979. In-8 (188 x 130 mm). Broché. Couverture illustrée par Boltanski. Livre-objet comportant un sucre taillé de Boltanski. Un des 50 exemplaires numérotés (n° 7), signé par Boltanski. Véritable sculpture originale, le sucre taillé

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild

[CÉLINE, LOUIS-FERDINAND] LA VIE & L’ŒUVRE DE PHILIPPE IGNACE SEMMELWEIS (1818-1865). THÈSE POUR LE DOCTORAT EN MÉDECINE (DIPLÔME D’ÉTAT) PAR LOUIS DESTOUCHES.RENNES, IMPRIMERIE FRANCIS SIMON, 1924. In-8 (253 x 165 mm). Broché, sous chemise et étui demi-veau bleu, étui bordé. Non coupé.Dos de la

Los #: 25

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Bild
CELINE. Bâteau trois-mats. Dessin original, encre bleue. Vers 1950.

CÉLINE, LOUIS-FERDINAND BATEAU. DESSIN ORIGINAL.[VERS 1950.] Encre bleue (110 x 165 mm). Sur un faire-part de décès plié en deux (268 x 210 mm) ; le faire-part est celui de Mme Henri Nirouet (née Gaëtane Bourr) le 24 février 1950. Le trois-mâts est marqué "RENÉE" à la proue, avec l'inscription

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

COCTEAU, JEAN LE POTOMAK 1913-1914. PRÉCÉDÉ D'UN PROSPECTUS 1916 ET SUIVI DES EUGÈNES DE LA GUERRE 1915. PARIS, SOCIÉTÉ LITTÉRAIRE DE FRANCE, 1919. In-8 (182 x 120 mm). Demi-maroquin rouge à bandes, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couverture et dos (Reliure moderne).Quelques fines rousseurs à

Los #: 27

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Bild

COCTEAU, JEAN PORTRAIT D’UNE TRAGÉDIENNE.1951. Huile sur toile.Signée "J" avec son étoile caractéristique, datée 51 en bas à gauche. Titrée et datée au verso par Cocteau.146 x 114 cm. Magnifique et grand portrait. Voici ce qu'écrit Cocteau lui-même à propos de cette toile le 16 octobre 1951 :"J’ai

Los #: 28

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Bild

COCTEAU, JEAN PHÈDRE ET ŒNONE.1951. Huile sur toile.Signée "Jean C" suivi de son étoile caractéristique, datée 1951 en bas à droite et titrée Phèdre au dos.146 x 114 cm. En 1953, dans Démarche d’un poète, "Cocteau consacre un chapitre à l’acte de peindre, que Cocteau sépare très fortement de l’acte

Los #: 29

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Bild

COCTEAU, JEAN ULYSSE ET LES SIRÈNES.1951. Huile sur toile. Signée "Jean" avec son étoile caractéristique, datée 1951 en bas à gauche.146 x 114 cm. Jean Cocteau décrit ainsi cette toile dans le catalogue de son exposition de Nice en 1953 : "Ulysse s'est fait attacher à un mât et mettre de la cire

Los #: 30