Auktionsarchiv: Los-Nr. 520

vermutlich Utawaga Kunisada, Zwei Schauspielerszenen

Auction 25.04.2020
25.04.2020
Limitpreis
140 €
ca. 151 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 520

Auction 25.04.2020
25.04.2020
Limitpreis
140 €
ca. 151 $
Zuschlagspreis:

zu seiner Zeit bekanntester Farbholzschnittkünstler (1786 Edo - 1865 ebd.), Farbholzschnitt/Japanpapier, unten rechts im Blatt signiert, im Blatt bezeichnet, Szenen aus einem oder zwei Kabuki-Stücken, obere Figur spielt die shamisen, untere Figur hält einen Tierkopf, rechts mit Text in Marginalspalte, guter Zustand, Ecke unten links fehlt, unten links kleines Loch im Papier, Ränder ausgefranst, Blatt leicht gebräunt, Darstellung 35 x 25 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 49 x 39 cm (HxB) probably Utawaga Kunisada, two play scenes, from one of the most famous woodblock printing artists of his time, on washi paper, signed and titled on the right side margin, depictingf one or two scenes from a kabuki play, one figure is playing the shamisen, the other is holding an animal head, good condition, sheet edges slightly damaged, one hole at the bottom left, one small corner missing, framed behind glass, passe-partout

Auktionsarchiv: Los-Nr. 520
25.04.2020
Kunst- und Auktionshaus Breitschuh
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 520
25.04.2020
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106