Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[VERLAINE (Paul)]. Ensemble deux ouvrages et huit brochures relatifs à Verlaine. CARRÉ (Jean-Marie). Cahiers Jacques Doucet Autour de Verlaine et de Rimbaud. Paris, Université de Paris, 1949. In-4, demi-maroquin noir avec coins, dos lisse, couverture et dos (Reliure moderne). Illustré de 129 planches de reproduction de dessins de Paul Verlaine, Germain Nouveau et Ernest Delahaye. Tirage à 1500 exemplaires, celui-ci l'un des 1400 sur vélin ordinaire. VERHAEREN (Émile). Paul Verlaine. Paris, La Centaine, 1928. In-8, maroquin janséniste bleu nuit, couverture, chemise et étui (Edwin Heim). Tirage 264 exemplaires, celui-ci un des 16 au format in-16 grand jésus sur hollande Van Gelder. LOUŸS (Pierre). Visite à Paul Verlaine. Liège, Dynamo, s.d. Plaquette in-8, broché. Un des 40 exemplaires sur vélin blanc. CLAUDEL (Paul). Verlaine. Paris, NRF, 1922. Plaquette in-8, broché. Dix gravures sur bois par André Lhotte. Tirage à 525 exemplaires sur vergé pur fil. [VERLAINE (Paul)]. L'Agonie de Paul Verlaine, 1890-1896. N° 605 de la bibliothèque Robert de Montesquiou, vacation du 26 avril 1923. Paris, M. Escoffier, [1923]. Plaquette in-8, broché. Un portrait-frontispice. Tirage à 300 exemplaires hors commerce. LODS (Armand). Les Premières éditions de Paul Verlaine. Paris, Mercure de France, 1924. Plaquette in-8, broché. Tiré à part du Mercure de France publié à 200 exemplaires hors commerce. Envoi autographe signé de l'auteur à Pierre Martino. RAIS (Jules). Les Dernières lettres inédites de Paul Verlaine. Paris, Albert Messein, 1929. Plaquette in-8, broché. Extrait de la Revue des Vivants. VERLAINE (Paul). Fêtes galantes. Lausanne, Mermod, 1944. Plaquette in-8, broché. Quatorze gravures d'après les dessins de René Auberjonois. Tirage à 645 exemplaires, celui-ci l'un des 570 sur vélin. Catalogue de l'exposition Paul Verlaine. Paris, Bibliothèque littéraire Jacques Doucet 1946. Plaquette in-8, broché. VERHAEREN (Émile). Paul Verlaine. Liège, Dynamo, 1950. Plaquette in-8, broché. Un des 40 exemplaires sur vélin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
11.12.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
11.12.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930