Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

VERLAINE (Paul). Ensemble onze revues contenant des pièces de Paul Verlaine et de Stéphane Mallarmé. 11 brochures grand in-8, emboîtage demi-maroquin bleu (J. L. Honegger). Six revues avec pièces de Paul Verlaine : La Plume. 3e année, no 59. Paris, 1er octobre 1891. Chansons pour Elle : La Saison qui s'avance. – Tu crois au marc de café... Ces deux poèmes (p. 330) apparaitront immédiatement après dans Chansons pour Elle. La Plume. [2e année], n° 84. Paris, 15 octobre 1892. Un document odéonien. Mon testament. Ce texte occupe la page 460. Couverture débrochée. La Plume. 5e année, n° 106. Paris, 15 septembre 1893. A Léopold II de Belgique. Gabriel de Yturri. Les deux sonnets (pp. 386-387) avaient paru dans Dédicaces. Couverture débrochée. La Plume. 6e année, no 136. Paris, 15-31 décembre 1894. Chose pour l'amuser. Ce texte occupe la page 509. La Plume. 25e année, n° 417. Paris, 15 août 1913. Quatorzain pour tous. Ce sonnet (p. 107) avait paru dans Dédicaces (pièce XXXIX). Le Palais. N°IV-V. Bruxelles, mars et avril 1893. Mes Prisons. Ce texte occupe les pages [69-100]. Cinq revues avec pièces de Stéphane Mallarmé, dont 4 numéros de la revue La Plume, Paris, juin 1891-mars 1896 : La Plume. 3e année, n° 51. Paris, 1er juin 1891. La Pipe. Ce poème (p. 183), paru la première fois le 12 février 1868 dans la Revue des Lettres et des Arts dirigée par Villiers de l'Isle-Adam, sera publié dans Divagations en 1897. Stéphane Mallarmé, Œuvres complètes, Pléiade, I, pp. 39. 1196-1197. La Plume. 6e année, n° 131. Paris, 1er octobre 1894. Préface à une iconographie du poète Laurent Tailhade. Ce texte occupe les pages 387-[404]. Au verso poème de Verlaine : « Ce livre est sûr de mal plaire » (64 vers). La Plume. 7e année, n° 1. Paris, 1er-15 janvier 1895. Hommage [sonnet pour Le Tombeau de Charles Baudelaire]. Ce sonnet (p. 16) sera repris l'année suivante dans le volume d'hommage collectif à Baudelaire. La Revue blanche : 7e année, n° 78. Paris, 1er septembre 1896. Le Mystère dans les lettres. Ce texte (pp. 214-218), sera publié l'année suivante dans Divagations.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
11.12.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
11.12.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930