Rechteckige Tabatiere mit scharniergelagertem Deckel aus vergoldetem Silber. Auf dem Deckel mehrfarbiges, feines Mikro-Mosaik mit Darstellung des römischen Forum Romanum und Capitol Palatin. Auf dem außenseitigen Korpus vier umlaufend gravierte Schloss- und Kirchenmotive, darunter frontseitig das Kloster Neuburg. Im Deckel und Korpus Wiener Silberbeschau seit 1872 und Herstellermarke "J.C.K.". Maße 7,2 x 5 x 3,4 cm. Gewicht 181,6 g. Zustand: I - II Fragen zum Los?