Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

ART PRECOLOMBIEN
04.12.2019
Schätzpreis
220 € - 280 €
ca. 243 $ - 310 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

ART PRECOLOMBIEN
04.12.2019
Schätzpreis
220 € - 280 €
ca. 243 $ - 310 $
Zuschlagspreis:

Venus de fertilité et de fécondité présentée nue debout, les épaules hautes et les bras détachés du corps. Elle arbore un beau visage juvénile et porte une coiffe sur la tête. Terre cuite beige et orangée, très petit éclat sur un sein, bon état général de conservation Colima, Mexique occidental, époque préclassique récente, 100 av- 250 ap Jc 15.2 X 8.5cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
04.12.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
04.12.2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944