Venus de fertilité et de fécondité présentée nue debout, les épaules hautes et les bras détachés du corps. Elle arbore un beau visage juvénile et porte une coiffe sur la tête. Terre cuite beige et orangée, très petit éclat sur un sein, bon état général de conservation Colima, Mexique occidental, époque préclassique récente, 100 av- 250 ap Jc 15.2 X 8.5cm