Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 560 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 560 $
Zuschlagspreis:

Vénus de fertilité et de fécondité présentée sous la forme d'une jeune femme nue à la poitrine opulente. Elle porte de larges tambas circulaires, un riche collier et un bandeau sur la tête indiquant son rang important dans le clan. Terre cuite beige à décor polychrome localisé. Chupicuaro, Michoacan, région de Zinapecuaro, Acambaro, Mexique, 300 - 100 av. J.-C. 15,2 x 6,9 cm Provenance : ancienne galerie « Arts des Amériques », acquise en juin 1988.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
19.06.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
19.06.2020